RemoverBG — убираем фон с изображений с помощью искусственного интеллекта

При создании коллажей, постеров или открыток в процессе подготовки изображений нередко приходится прибегать к такой операции как отделение объекта от окружающего его фона. Задача не такая уже и архисложная, но всё же достаточно утомительная, особенно если приходится иметь дело с волосами или шерстью животных. Специальные программы существенно облегчают процесс, но не избавляют дизайнера от необходимости вручную с помощью специальных кистей выделять объект и выполнять прочие дополнительные действия по удалению остатков фона.

В своё время подобные инструменты считались передовыми, но технологии не стоят на месте и уже сегодня вы можете вырезать объект из фона, практически не прилагая никаких усилий, доверив это дело искусственному интеллекту.

Убедиться, насколько качественно может справляться с этой задачей искусственный разум вы можете сами, воспользовавшись веб-сервисом RemoverBG.

RemoverBG

Чтобы удалить фон с изображения, вам вообще не нужно ничего делать, просто загрузите картинку на сервер и умное приложение всё сделает само, вам же останется только скачать обработанное фото в формате PNG.

Есть, правда, одно «но».

В настоящее время сервис работает только с изображениями, на которых есть люди, фигуры и лица которых и вырезает программа. Мы пробовали «скормить» RemoverBG фото кролика, но приложение ответило отказом, сообщив, что на фотографии «никто не найден».

RemoverBG

Зато с отделением фона на фотографии девушки RemoverBG справилось очень и очень даже неплохо. Идеальным результат, конечно тоже назвать нельзя, качество выделения во многом зависит от контраста между объектом и окружающим его фоном.

RemoverBG

Чем очевиднее граница, тем лучше будет результат.

Взгляните вот на этот скриншот.

RemoverBG

Как видите, на этот раз приложение немного ошиблась, спутав дерево с платьем блондинки, текстура которого имеет некое сходство с текстурой древесной коры.

А вот ещё один пример.

Разработчики утверждают, что RemoverBG создано для выделения фигур только людей, но сервис смог распознать и обезьянку, но не в этом суть.

RemoverBG

Видно, что отделение фона выполнено не совсем качественно и всё по причине похожести цвета шерсти животного с цветом окружающего его фона. Да, работать еще есть над чем, алгоритмы нужно улучшать, но если приложение будет доведено до ума, оно может стать незаменимым подспорьем в этом направлении обработки графики.

Адрес сервиса: www.remove.bg

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 2,33 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *