Как отключить числовую сортировку в Проводнике Windows 10

Известно, что в классическом Проводнике Windows можно не только настраивать визуальное представление объектов файловой системы, но и сортировать их по разным критериям. В Windows 10 и 8.1 поддерживается сортировка по имени, типу, размеру, тегам, дате создания и модификации, а также возрастанию и убыванию. Некоторые режимы сортировки используются по умолчанию, например, сортировка по возрастанию.

Это значит, что файловый менеджер станет сортировать файлы по мере увеличения числового значения в имени файла, то есть на первом месте будет располагаться файл с именем «1», на втором — файл с именем «2», за ним последуют файлы с именами «3», «5», «10» и так далее. В случае отключения этой функции, Проводник станет сортировать файлы по каждой 1-й, затем 2-й и т.д. цифре в имени файла.

Проводник

Если кто-то заинтересован в таком порядке сортировки, можете задействовать его путем применения несложного твика реестра, так как в графических настройках Проводника данная опция отсутствует.

Командой regedit в окошке «Выполнить» вызовите редактор реестра и разверните следующий ключ:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer

В правой колонке создайте новый 32-битный параметр типа DWORD.

Regedit

Назовите его NoStrCmpLogical и установите его значение равным 1 в десятичной системе счисления.

NoStrCmpLogical

Результат изменения настроек вы увидите после перезахода в учетную запись.

Проводник - сортировка файлов

Чтобы вернуть привычную сортировку, удалите добавленный параметр или поправьте его значение с 1 на 0. На сортировку по именам, содержащих только буквы или цифры не на первом месте твик никак не повлияет, файлы с такими именами продолжат сортироваться по-прежнему.

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *