Transport Tycoon Deluxe — эталон экономической стратегии 1995 года выпуска

По отношению к старым играм у подрастающего поколения геймеров есть некая предубежденность, для многих почтенный возраст игры едва ли не признак невысокого качества, а ведь это далеко не так. Да, в плане графики они неровня современным играм, но этого никак нельзя сказать об их способности увлечь и заставить поднапрячь мозги. Прекрасный тому пример — один из прародителей и основоположников жанра тайкун — легендарная экономическая стратегия Transport Tycoon Deluxe от MicroProse.

Несмотря на солидный возраст, а выпущена она была в далеком 1995 году, игра до сих пор пользуется популярностью в определенных кругах, особенно среди геймеров старшего поколения, что не удивительно, ведь стоит раз с головой окунуться в мир Transport Tycoon Deluxe, как его уже не забыть.

Transport Tycoon Deluxe

Игровой процесс насколько увлекателен, настолько и сложен, и даже проведя за игрой несколько месяцев, вы, возможно, так и не сможете до конца разобраться во всех ее тонкостях.

Построил, доставил, заработал

Начало игры выглядит довольно бесхитростным. В будущем вы — транспортный магнат, но пока что у вас есть только амбиции и несколько тысяч долларов на руках, да и то взятых в банке под проценты. Бурно развивающаяся промышленность порождает спрос на услуги доставки, давая вам шанс построить процветающий бизнес, специализирующийся на транспортировке всевозможных ресурсов. Но прежде чем приступать к делу, вам нужно изучить мир Transport Tycoon и определить для себя наилучшую стратегию.

Transport Tycoon Deluxe     Transport Tycoon Deluxe

Выбор транспорта, тип перевозимых ресурсов и прокладка маршрутов на начальном этапе — всё это может сыграть ключевую роль в дальнейшем. Кстати, насчет маршрутов. Дороги еще нужно построить, а это в игре сделать ничуть не проще, чем в реальной жизни. Труднее всего, пожалуй, прокладывать железнодорожные пути. Выберите не совсем подходящее место для развязки, расставите не там, где надо светофоры, не учтете рельеф местности, и поезда не смогут быстро и эффективно доставлять грузы.

Transport Tycoon Deluxe     Transport Tycoon Deluxe

Остается только удивляться, как MicroProse удалось внести в Transport Tycoon столько реалистичных деталей, разве что не обошлось без привлечения консультантов. Железнодорожный транспорт более универсален, чем, скажем, самолеты, зато последние лучше подходят для перемещения товаров на дальние расстояния. Корабли крайне медлительны, зато позволяют доставлять максимально большие объемы груза, есть также автобусы для перевозки пассажиров, в будущем появятся вертолеты, монорельсы и другие виды транспорта.

Transport Tycoon Deluxe     Transport Tycoon Deluxe

Как и в настоящем бизнесе, время в Transport Tycoon — это деньги, ведь на пути к успеху вы будете не одни. Вместе с вами свою деятельность развернут конкуренты, которые ничуть ни с меньшим старанием будут стремится захватить ключевые точки. Вести с ними войну придется на протяжении всей игры, если только вам не удастся их купить. То же самое попробуют сделать и ваши противники, — не соглашайтесь ни за какие коврижки, ведь на этом ваша игра попросту закончится.

Transport Tycoon Deluxe     Transport Tycoon Deluxe

Итог

Несмотря на множество предоставляемых возможностей, по вкусу Transport Tycoon Deluxe придется далеко не всем. Кого-то смутит двухмерный мир с простенькой графикой двадцатилетней давности, кого-то оттолкнет слишком высокий порог вхождения, кто-то быстро устанет от однообразия, ведь, собственно, сюжет как таковой в игре отсутствует, равно как и глубокий смысл, ради которого стоило бы возвращаться к игре снова и снова. Впрочем, ни старенькая графика, ни отсутствие целей кроме зарабатывания денег ради самих денег ничуть не умаляет достоинств игры и Transport Tycoon Deluxe еще долго будет оставаться показательным примером того, какой должна быть всякая экономическая стратегия.

Transport Tycoon Deluxe

line

Галерея изображений:

Transport Tycoon DeluxeTransport Tycoon Deluxe

Transport Tycoon DeluxeTransport Tycoon Deluxe

Transport Tycoon DeluxeTransport Tycoon Deluxe

Transport Tycoon DeluxeTransport Tycoon Deluxe

Transport Tycoon DeluxeTransport Tycoon Deluxe

Видео:

Оценка:

5

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *