Обязательно ли устанавливать Антивирус на смартфон?

Как и на стационарные компьютеры устанавливают антивирус, так и на смартфон можно установить дополнительную защиту от вирусных атак. Это не окажется излишним желанием обезопасить смартфон, но потребление энергии аккумуляторной батареи возрастёт по причине задействования аппаратных средств и ресурсов смартфона. Смартфоны не так интенсивно используют для тех типовых задач, которыми нагружают обычные компьютеры.

Поэтому специфика вирусных атак на смартфоны так же отличается от традиционных схем инфицирования компьютеров. В принципе защитные механизмы от вторжения вредоносных скриптов встраиваются в браузеры, через которые осуществляется выход смартфона в интернет.

Если даже на смартфоне запускаются специальные приложения, посредством которых задействуются сервисы глобальной сети, там вклинится сетевым червям не так просто, как через не защищенный веб-браузер. Получается, что антивирус на смартфоне оказывается избыточным элементом защиты от вирусных инфекций. Возможно, что по этой причине антивирусы на смартфоны не так часто устанавливают как на настольные компьютерные системы.

Пользователи смартфонов зачастую самостоятельно вскрывают защиту, предоставляя играм распоряжаться правами администратора устройства, то есть иметь (root) рут-доступ ко всем ресурсам. В такой ситуации и антивирус на смартфоне не сможет справиться с напастями, которые потенциально могут его одолевать.

Antivirus for mobile

Отчасти защита административного уровня, принятая по умолчанию создаёт дополнительный барьер защиты от нападения злостных программ с вредной начинкой в виде вирусов и троянских программ. В сравнении с обычными компьютерами смартфоны оказываются менее уязвимыми, поскольку на компьютерах пользователи часто работают под правами системного администратора не удосуживая себя вести постоянное администрирование локального компьютера.

В смартфонах изначально пользователь имеет права пользователя, ограниченного в правах в пределах необходимого уровня обеспечения защиты операционной системы. В компьютерах обычному пользователю с привилегиями простого пользователя приходится часто сталкиваться с необходимостью обращаться к системному администратору при установке программ, при изменении системных настроек, частенько при взаимодействии с принтерами, сканерами, факсами и многофункциональными устройствами.

Отчего и предпочитают работать пользователи, обладая правами администратора, дабы управляться с компьютером, что говорится - «без лишних вопросов». При таких кардинальных различиях в специфике функционирования операционных систем и программ на смартфонах и обычных компьютерах. Последние нуждаются в присмотре за ними со стороны антивирусов. Иначе больших бед с инфицированием систем сложно избегать.

Смартфоны устроены более логично и пользователь не сможет сам запросто навредить, как и вирусам не суждено вторгаться без особенных усилий. Устанавливать ли антивирус на смартфон, дело предпочтений его владельца. При аккуратном использовании антивирус на смартфон не нужен, напрасно позволять съедать ресурсы и быстрее разряжать аккумуляторные батареи мобильного устройства не логично.

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *