Star Control Origins — старая игра в новом свете

Проделав непростой путь, к концу 80-х компьютерные игры успели стать неотъемлемой частью поп-культуры, покорив сердца счастливых обладателей Amiga и Макинтошей. Выбирать тогда особо не приходилось, играли во всё, что ни попадется, между прочим, среди доступных первому поколению геймеров игрушек попадались весьма достойные проекты, среди которых значилась также и Star Control — космическая RPG-аркада от Accolade Inc.

Игра быстро завоевала популярность, а выход в 1992 году второй части только подогрел к RPG интерес.

Star Control Origins

Но ничто не вечно под луной, третья серия Star Control оказалась неудачной и об игре забыли. И все же окончательно уйти в анналы истории Star Control оказалось не суждено, — после поглощения Accolade Inc компанией Infogrames, распада последней и последовавшей за всем этим распродаже прав собственности игра была замечена Stardock Games, которая решила возродить ее былой успех. Так на свет появилась Star Control: Origins. Что из этого вышло, читайте дальше.

Новая оболочка

Изрядно отреставрировав графику, разработчики сохранили геймплей и атмосферу оригинала, что же касается сюжета, последний был частично разбавлен новыми идеями, частично позаимствован из второй серии игры. Начавшие осваивать космическое пространство земляне оказались в зоне интересов могущественной галактической империи, представители которой замыслили уничтожить человечество единственно из каприза. Местные «ситхи» намного превосходят людей, что делает прямое сопротивление бессмысленным, единственное, что могут предпринять земляне, это убедить другие межзвездные расы объединиться и дать космическим империалистам достойный отпор.

Star Control Origins     Star Control Origins

По сценарию непростая сия дипломатическая миссия будет возложена на вас — капитана небольшого корабля. Вы совершаете перелеты от планеты к планете, знакомитесь с инопланетянами всех мастей и так и сяк уговариваете их сформировать военный альянс. Естественно, одних слов окажется недостаточно, чтобы завоевать доверие инопланетян, вам придется выполнять порученными ими услуги, например, разделаться с чудищем-гигантом или помочь поставить на место не особо дружелюбных соседей. Заодно вам предстоит выяснить, что стало с пересекшими горизонт событий землянами, покинувшими родную планету много лет назад.

Star Control Origins     Star Control Origins

Но больше всего времени займет утомительная рутина — поиск и сбор ресурсов, необходимых для апгрейда вашего звездолета. В этом отношении Star Control: Origins похожа на No Man’s Sky, хотя есть и существенные отличия. Графика местами выглядит игрушечной, а посещенные планеты начнут повторяться уже через 5-6 часов прохождения. По сюжету вам предстоит участвовать в космических сражениях, но вряд ли стоит относиться к ним с серьезностью. Битвы разыгрываются между двумя флотами, но на арену выходят только два корабля, как в реслинге, по одному с каждой из сторон.

Star Control Origins     Star Control Origins

В случае поражения одного из противников, его место занимает другой и так далее, пока не будут израсходованы все ресурсы и не наступит исход всего сражения. И вообще, реалистичности в Star Control уделяется мало внимания, дать вам возможность немного расслабиться и приятно провести время — вот ее основная задача. Об этом свидетельствует значительная доля комедийности, со всей очевидностью прослеживаемая как в диалогах с инопланетянами, так и в самом их виде, нередко забавном и в какой-то мере мультяшном.

Star Control Origins     Star Control Origins

Итог

Простая графика, преобладание фарма ресурсов и несколько однообразный геймплей — стоит ли тратить на прохождение Star Control: Origins несколько часов своего драгоценного времени? Если вы поклонник серии, особенно ее второй части, стоит однозначно. И пусть в ремейке нет ни сногсшибательной графики, ни захватывающего динамического сюжета, но они и без надобности, иначе вряд ли игра смогла бы вызвать теплые воспоминания и сладкое чувство ностальгии по тем временам, когда всё еще только начиналось.

Star Control Origins

line

Галерея изображений:

Star Control OriginsStar Control Origins

Star Control OriginsStar Control Origins

Star Control OriginsStar Control Origins

Star Control OriginsStar Control Origins

Star Control OriginsStar Control Origins

Видео:

Оценка:

5

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *