VideoProc — видеоредактор, конвертер и загрузчик мультимедийного контента

Снимаете ли вы видео для семейного альбома или для публикации в интернете, порой очень трудно обойтись без его предварительной подготовки, то есть монтажа. Возьмите хотя бы любой ролик с YouTube, он состоит из отдельных частей, собранных, склеенных, снабженных комментариями, отдельной голосовой дорожкой, а иногда и визуальными эффектами. Чтобы получить такой полноценный видеоматериал, одной лишь камеры недостаточно, тут не обойтись без хорошей программы-видеоредактора.

Современный рынок программного обеспечения предлагает немало инструментов для работы с видео, но они либо слишком дороги и сложны в освоении, либо слишком ограничены в возможностях.

VideoProc — единое решение для всех

Нужно приложение быстрое и удобное, обладающее всеми необходимыми функциями для создания видео, доступное по деньгам и простое в обращении. Ну что же, спешим вас обрадовать, такое приложение есть и называется оно VideoProc. Сразу стоит сказать, что VideoProc не просто один из видеоредакторов, это настоящий комбайн, многофункциональный и производительный, доступный для Windows и Mac OS. Судите сами, программой поддерживаются все основные функции редактирования, конвертирование видео в разные форматы, запись экранного видео, а еще VideoProc можно использовать как универсальный загрузчик видеоконтента с разных веб-ресурсов, включая популярный видеохостинг YouTube.

VideoProc

Но многофункциональность не единственное достоинство программы. Уникальная «трехуровневая» технология обработки видеоданных с использованием аппаратного ускорения многократно увеличивает скорость рендеринга, оставляя конкурентов далеко позади. Даже «тяжелое» видео в разрешении 4K в ней идет плавно, не говоря уже о клипах с меньшим разрешением. Третьим и немаловажным преимуществом программы является удобство и простота использования. Инструменты VideoProc не свалены в кучу, а разложены по полочкам, причем все они всегда на виду. Чтобы начать пользоваться программой, вам не нужно тратить долгие часы на обучение, вполне достаточно ознакомиться с инструкцией на сайте разработчика.

Производительный видеоредактор и конвертер

Запустив программу и кликнув по иконке «Video», вы увидите перед собой окно редактора с приглашением добавить в него файлы.

Окно редактора

Сверху будет располагаться главное меню, справа — окошко плеера с дополнительными настройками, внизу — меню пресетов. Добавленные в программу объекты отображаются в виде блоков с превью.

Блоки с превью

Общей информацией о файле и инструментами, среди которых вам доступны следующие:

• Effect.

Инструмент служит для применения таких эффектов как размытие, отзеркаливание, виньетирование, негатив, обесцвечивание, тонирование и так далее. Здесь же вы можете настроить параметры яркости, контрастности и цветности.

Effect

• Watermark.

Накладывает на видео «водяной» знак, которым могут служить текущая дата и время, обычный текст и изображения. Среди настроек доступны изменение уровня прозрачности, размера и гарнитуры шрифта, месторасположение ватемарки.

Watermark

• Cut.

Позволяет обрезать видео, удаляя ряд кадров сначала и/или с конца.

Cut

• Grop или кадрирование.

Позволяет обрезать саму картинку, выделяя любой участок.

Grop

• Rotate.

Поворачивает картинку право и влево, позволяет отражать по вертикали и горизонтали.

Rotate

• Subtitle.

Предназначен для добавления субтитров в форматах ASS, SSA и SRT.

Subtitle

Помимо базовых, VideoProc поддерживает функции продвинутого редактирования. В меню выбора пресетов есть вкладка «Toolbox», содержащая готовые шаблоны, позволяющие разделять и объединять видео, создавать из роликов GIF-изображения, экспортировать субтитры, здесь же доступны такие функции как стабилизация, преобразование панорамного стереоскопического видео в 2D-формат, извлечение кадров (создание снимков) и еще много чего полезного. Вообще, пресеты в VideoProc замечательная вещь, ведь использовать их можно не только для редактирования, но и конвертации видео.

Video stabilization

Lens Correction

Convert stereoscopic video to mono

Переключившись на вкладку «Video», «Device», «Music» либо нажав кнопку «Target Format», вы можете выбрать нужный формат или конкретное устройство, среди которых будут доступны девайсы Apple, Huawei, Samsung, Sony и мобильные гаджеты под управлением Android.

Apple Video

Есть шаблоны для оптимизации видео, предназначенного для публикации в интернете. Кстати, все шаблоны являются настраиваемыми, к примеру, выбрав пресет для конвертации в AVI и нажав кнопку «Options», вы можете изменить скорость воспроизведения, выбрать наиболее подходящий кодек, установить фремрейт и битрейт, подобрать соотношение сторон и отредактировать некоторые метаданные.

Метаданные

Удобный риппер DVD

Использовать VideoProc можно не только как редактор и конвертер, но и как DVD-риппер, причем файлы формата DVD могут располагаться не только на оптическом диске, но и в обычной папке либо в образе ISO.

DVD-риппер

Выбрав источник, укажите предпочитаемый формат с использованием тех же доступных настраиваемых шаблонов и запускайте процесс конвертации.

DVD-рип

Модулем поддерживается работа с «диснеевскими» дисками, резервное копирование содержимого DVD-дисков с сохранением их структуры, походу дела видео можно отредактировать — обрезать, повернуть, усилить звук.

Универсальный загрузчик

Установив VideoProc, можете смело удалить все загрузчики мультимедийного контента, потому что медиакомбайн прекрасно справляется с этой задачей. Выберите в главном окне опцию «Downloader», нажмите «Add Video» или «Add Music» в зависимости от того, хотите ли вы скачать видео или только аудио и вставьте ссылку на источник.

Универсальный загрузчик

Приложение тут же проанализирует ссылку и предложит скачать контент во всех доступных разрешениях и форматах.

Downloader

Помимо загрузки одиночных файлов программа поддерживает скачивания целых плейлистов, загрузки можно ставить в очередь, удалять и очищать список заданий.

Экранный рекордер

Наконец, программа послужит вам неплохим экранным рекордером. С ее помощью вы можете записать видео как непосредственно с экрана, так и со встроенной веб-камерой или с экрана и веб камеры вместе взятых.

Экранный рекордер

Recorder

Поддерживается работа в многомониторном режиме. Среди настроек доступны выбор области записи, включение/отключение захвата аудио и видео, выходные параметры — формат и качество задаются в общих настройках.

Общие настройки

В глобальных настройках также рекомендуем включить аппаратное ускорение, если программа не задействовала его сама и сменить каталог для выходных файлов.

Settings

Recorder settings

По умолчанию он расположен в папке пользователя на системном диске, и чтобы не забивать том, лучше перенести его на диск D.

Итог

VideoProc — это отличный пример того, как в одном небольшом приложении можно совместить все самые необходимые функции для работы с пользовательским видео, сохранив при этом простоту интерфейса и максимальную юзабельность. Интеграция таких модулей как DVD, Downloader и Recorder это не просто приятный бонус, дополнения к основному функционалу, это вполне самостоятельные приложения со своими настройками, а это означает, что вам не нужно захламлять свой компьютер кучей узкоспециализированных программ, вполне достаточно будет и одного программного продукта, производительного и универсального, каким и является VideoProc.

Официальный сайт программы: https://www.videoproc.com

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *