Как глобально заменить штатный Блокнот редактором Notepad++

Штатный текстовый редактор Блокнот имеется во всех версиях Windows, начиная с самой первой, выпущенной в 1985 году. Простота этого инструмента одновременно является его и сильной, и слабой стороной. Он прекрасно подходит для выполнения простейших задач по редактированию текста, но очень плохо приспособлен для работы с конфигурационными файлами и кодом. Поэтому наряду с программистами, опытные юзеры предпочитают использовать более мощные приложения, например, Notepad++.

Благодаря интеграции Notepad++ в оболочку Windows, открывать текстовые файлы с его помощью можно прямо из контекстного меню Проводника, но можно пойти еще дальше, сделав его приложением для работы с текстовыми файлами по умолчанию.

Это очень просто, достаточно открыть свойства текстового файла, на вкладке «Общие» нажать «Изменить» и указать путь к исполняемому файлу Notepad++, перенастроив таким образом ассоциацию.

Свойства текстового файла

Но есть и другой, более специфичный способ.

Начиная с версии 7.5.9, в Notepad++ появилась новая функция, позволяющая заменять этим сторонним редактором штатный Блокнот Windows. Новая фишка была реализована специально для отладки кода, но найти ей применение можно и в других случаях. Настройки, которая позволяла бы произвести такую замену, в интерфейсе Notepad++ пока что нет, по крайней мере, найти ее нам не удалось, поэтому придется действовать в обход путем правки реестра.

Для этого в ключе:

HKLM\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Image File Execution Options

Нужно создать подраздел notepad.exe со строковым параметром Debugger и путем к исполняемому файлу Notepad++ в качестве значения оного параметра.

RegEdit

Поступим так. Скачайте по ссылке drive.google.com/open?id=1RhnFhXAA0xKS2HKzAuwzIE110_08E9Wz архив с командными файлами, распакуйте его и запустите от имени администратора файл «Замена блокнота» 32 или 64-бит.

Замена блокнота

CMD

Значки текстовых документов не изменятся, но отныне они станут открываться в Notepad++. Чтобы восстановить настройки по умолчанию, запустите CMD-файл «Отмена».

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 3,33 из 5)
Загрузка...

1 комментарий

  • В прикрепленных файлах по ссылке перепутаны названия, в файле Замена Блокнота x32.cmd кода для 64-битной Виндоус и наоборот.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *