WindowGrid - разделение экрана Windows как альтернатива системной функции Snap

Для удобства работы с окнами приложений все актуальные версии Windows нативно предусматривают функцию Snap. Это режим разделения экрана на две или четыре части, активирующийся при захвате левой клавишей мыши любых окон и автоматически помещающий их в указанную часть экрана. А также предлагающий другие приложения для помещения их в оставшуюся часть экрана, правда, только при разделении последнего на две части.

И только в Windows 10. Небольшая утилита WindowGrid являет собой альтернативу штатной функции Snap в несколько иной реализации, возможно, кому-то более удобной.

Что это за реализация?

WindowsGrid внедряет в любую версию Windows режим разделения экрана на части - незримые блоки для помещения в них окон приложений. Но, в отличие от штатной функции Snap, этих блоков может быть не максимум четыре, а гораздо больше. Столько, сколько мы сами настроим. В целом же принцип работы WindowGrid такой, как и у Snap. Утилита не отменяет работу Snap, а работает с ней на пару. WindowGrid – бесплатная утилита, найти и скачать её можно в интернете.

При первом запуске утилита спросит, хотим мы, чтобы она установилась в систему. Если нажмём «Да», она установится. Если нет, будет работать портативно.

WindowGrid

При выборе варианта с установкой подтверждаем этот процесс.

WindowGrid

В любом случае утилита свернётся в системный трей. Здесь вызываем её настройки.

WindowGrid

И в графе «Grid» указываем число ячеек по горизонтали и вертикали. Это и будут те самые незримые блоки, в которые можно помещать активные приложения. Указываем и сохраняем кнопкой «Save». Другой момент, на который необходимо обратить внимание – клавиши активации возможностей утилиты. Это левый Ctrl и пробел.

WindowGrid

Как работает всё это? Необходимо левой клавишей мыши ухватить окно и, удерживая захват, нажать либо клавишу левый Ctrl, либо пробел. В этом режиме на экране отобразятся подсвеченные голубым цветом блоки. В них, собственно, и нужно помещать окна.

WindowGrid

В чём разница между левым Ctrl и пробелом? При удержании левого Ctrl окно можем поместить только в один блок. При удержании же пробела большие окна можно размещать в несколько смежных блоков.

WindowGrid

Безусловно, далеко не всем нужны возможности разделителя экрана большие, нежели те, что предлагаются штатной функцией Snap. Поскольку далеко не на всех экранах можно разместить более четырёх окон без ущерба юзабилити. Тем не менее для больших мониторов с высоким разрешением предлагаемые WindowGrid возможности могут пригодиться. Ведь больше, чем четыре блока функции Snap, Windows может предложить разве что в рамках использования возможности автоматического упорядочивания окон. Которая весьма далека от понятия «интеллектуальный продукт».

WindowGrid

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *