Операционные системы для тех, кто хочет оставаться анонимным

Интернет, хотя и продолжает позиционироваться как свободное информационное пространство, где перед каждым открыты все двери, в действительности не является таковым. По крайне мере, он точно не является анонимным, сейчас в сети и шагу нельзя сделать, чтобы не оставить за собой след. В связи с этим всё большую популярность приобретают средства, направленные на скрытие действий пользователя в интернете.

Сайты-анонимайзеры, VPN-сервисы, отключающие функции слежения браузерные плагины, различные хитрости и трюки, все они работают в одном направлении — сделать пользователя как можно менее опознаваемым. Все эти средства хороши сами по себе, но что, если взять и объединить их в нечто одно целое? Не удастся ли таким образом повысить уровень анонимности многократно? Почему бы и нет. Кстати, именно так на свет появилась Tails — операционная система, призванная обеспечить максимально возможный уровень анонимности при работе как в интернете, так и на локальном компьютере.

Название этой ОС является аббревиатурой, расшифровывающейся как The Amnesic Incognito Live System. Каждое слово говорит само за себя. Amnesic означает, что система имеет свойство забывать все действия по завершении сеанса, Incognito — то, что она является анонимной, способной маскировать присутствие пользователя в сети, Live — то, что она не нуждается в установке на жесткий диск, точнее, в ней не предусмотрена возможность такой установки. Правда, есть специальные сторонние утилиты, которые позволяют установить ее на диск принудительно, но тогда уровень анонимности снизится.

В основу Tails положена порядком переработанная Linux Debian, из которой было вытряхнуто всё, что хоть как-то способно скомпрометировать пользователя. В свою очередь, в систему были интегрированы самые передовые средства анонимизации. В общем история развития Tails насчитывает почти 10 лет, из которых 5 лет ушло на разработку. За это время командой разработчиков-энтузиастов было написано и перепроверено десятки тысяч строк кода, найдено и закрыто множество потенциальных уязвимостей. Работа над улучшением системы ведется и сейчас, а каждый новый релиз тщательно проверяется на наличие бэкдоров.

Содержание статьи:

Запуск Tails

Распространяется Tails в виде загрузочного ISO-образа, который можно записать на любой носитель. Требования к «железу» у этой ОС скромные, для комфортной работы вполне хватит 1 Гб ОЗУ на борту. Tails работает в режиме живого диска, то есть все данные не выходят за рамки оперативной памяти, функция, позволяющая записывать данные на диск, однако всё же присутствует, но и та имеет свою защиту, надежно шифруя всю сохраняемую на винчестер информацию.

Анонимная операционная система встречает нас предложением выбрать режим работы. Оставим режим по умолчанию, Troubleshooting Mode нужен для отладки. Спустя несколько секунд на экране появляется окно мастера с предложением произвести базовые настройки, сводящиеся к выбору языка, раскладки и часового пояса. Задав оные, жмем «Запуск Tails» и попадаем на рабочий стол, вполне типичный для линуксовых систем с расположенной в верхней части панелью управления.

Tails

Tails

Tails

В левой ее области располагаются меню «Приложения» и «Места», в правой можно видеть системные значки вроде тех, которые висят в трее Windows, посередине высвечивается текущая дата и время. Поизучать их можете сами на досуге, мы же остановимся на самом существенном. Для работы с разными типами данных в Tails имеется приличный набор программ и утилит. Есть средства для воспроизведения мультимедийного контента, работы с графикой (встречайте GIMP и Inkscape) и текстовыми файлами, в наличие почтовый клиент, мессенджер для обмена мгновенными сообщениями. Если вам не хватает каких-то приложений, всегда можете установить их из репозиториев Debian.

Tails

Tails

Tails

Tails

Tails

В качестве интернет-браузера в Tails используется знакомый всем Tor, настроенный и готовый к работе, в наличии средство просмотра PDF, менеджер архивов, калькулятор, поисковик, небольшой пакет системных утилит, словом, всё что нужно для комфортной работы пользователя. Из системных приложений стоит обратить внимание на Tails Installer, эта тулза позволит вам установить систему на жесткий диск, что, кстати, не рекомендуется делать. Если вы хотите сохранять данные на диск, проще примонтировать тома базовой ОС.
(9-11)

Используемые Tails методы защиты данных:

• По умолчанию все данные сохраняются в ОЗУ, при выключении система перезаписывает память, дабы исключить считывание информации при холодной перезагрузке.
• Подмена Mac-адреса осуществляется автоматически при старте.
• Система выключится при извлечении загрузочного носителя.
• Монтируемые виртуальные тома и подключенные внешние носители надежно шифруются.
• Записанные файлы можно удалить без возможности восстановление утилитой Nautilus Wipe.
• Для анонимного веб-серфинга и вообще любого соединения используется Tor.
• В браузер Tor интегрированы дополнительные средства анонимизации.
• Содержимое буфера обмена шифруется для предотвращения его перехвата кейлоггерами.
• Система отслеживания компрометирующих конфиденциальность действий выводит соответствующие сообщения при обнаружении таковых.

Kodachi

Tails не единственная приватная ОС, но именно она является наиболее известной. С небольшим отрывом по популярности за ней следует Kodachi — еще один форк Debian, ориентируемый на пользователей, которым явно есть что скрывать от государственных ведомств, занимающихся компьютерной криминалистикой. Kodachi имеет приятный, стилизованный под MacOS интерфейс, в составе системы имеется небольшой набор самых необходимых приложений, включая обеспечивающих анонимность в сети Tor и VPN.

Kodachi

Kodachi

Kodachi

Системой поддерживается протокол DNScrypt, быстрая смена IP, запуск приложений во встроенной песочнице Firejail, защита от перехвата содержимого ОЗУ методом холодной перезагрузки, полное удаление данных с диска, есть даже функция самоуничтожения :-). Особое внимание уделяется средствам криптографии и в Kodachi их более чем достаточно. В отличие от Tails, Kodachi может быть установлена на диск собственными средствами, доступ к томам базовой системы (если Kodachi запускается в режиме LiveCD) открыт.

MOFO Linux

Не столь примечательный проект как Kodachi или Tails, но тоже себе вполне достойный. Эта анонимная операционная система на базе Ubuntu работает в режиме «живого» диска, обеспечивая доступ к томам с базовой ОС, если таковая присутствует на диске. Инструменты анонимизации MOFO Linux составляют Tor, SoftEther VPN и OpenVPN, прокси Lantern и Psiphon, клиент одноранговой анонимной сети Freenet можно установить отдельно. Криптографическая защита представлена файловой системой eCryptfs и утилитой ZuluCrypt, поддерживающий работу с контейнерами TrueCrypt и VeraCrypt. Отдельно можно отметить поддержку сетевого протокола Cjdns, позволяющего создавать зашифрованную сеть IPv6. Набор приложений для работы с файлами стандартный.

MOFO Linux

MOFO Linux

Qubes

Довольно необычная анонимная операционная система, чья работа основана на принципе виртуализации. Все приложения в Qubes разделены на классы и для каждого класса предусмотрена своя виртуальная система. Текстовый редактор, к примеру, работает внутри одной виртуальной среды, а браузер — в другой, но в рамках единого графического интерфейса. Вот такой нестандартный подход к обеспечению безопасности и это помимо использования стандартных средств анонимизации. Правда, у такого решения есть минус — на компьютере должно быть много оперативной памяти, в противном случае система может даже не запуститься.

Qubes

Subgraph OS

Завершает наш список анонимных систем форк Debian под названием Subgraph OS. В отличие от Tails, для полноценной работы с Subgraph OS ее необходимо установить на жесткий диск, хотя запуску системы в режиме LiveCD тоже ничего не препятствует. В процессе установки диск можно зашифровать. Принципом обеспечения приватности эта система чем-то схожа с Qubes и Kodachi, приложения в ней запускаются в изолированных друг от друга песочницах, а для обеспечения приватности в интернете весь трафик заворачивается в Tor.

Subgraph OS

Какая из этих систем лучше, то есть какая обеспечивает лучшую приватность? Вопрос непростой, всё зависит от того, что вы ищите и ожидаете от такой системы. Tails представляется нам более защищенной, но не столь удобной как Kodachi, на которой, если бы пришлось выбирать, мы бы остановили свой взгляд. Хотелось бы видеть столь же анонимной и защищенной Windows, но это лишь мечта, причем мечта, сбыться которой в ближайшие годы не суждено.

Официальный сайт OS Tails: tails.boum.org/index.en.html

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *