Запись видео с экрана монитора программой Icecream Screen Recorder

Среди разнообразия ПО для записи видео с экрана монитора в среде Windows программу Icecream Screen Recorder выделяют простота, юзабилити, легковесность, ориентация на обывателя и специфические функции для создания скринкастов на рабочем столе. Скринкастерам, поясняющим в роликах какие-то детали происходящего на своих экранах, программа может предложить удобные области захвата и наложение пометок прямо в режиме записи.

Как записать видео с экрана с участием Icecream Screen Recorder?

1. Что за программа

Icecream Screen Recorder – это несложный, тем не менее комплексный продукт, предлагающий возможности обывательского уровня для создания скриншотов, записи аудио и захвата видео, в том числе в играх и 3D-приложениях. Программа платная, лицензия на два компьютера стоит немногим менее $30. Есть бесплатная демонстрационная редакция с ограничениями, однако использовать её кроме как для поверхностного теста практически невозможно. Время записи составляет не более 5 минут, формат видео на выходе только WEBM, заблокированы самые интересные функции.

Окно программы являет собой нечто менеджера созданных программой файлов – видео, аудио и скриншотов. Здесь они открываются, удаляются, отправляются в файловые хранилища. А скриншоты, кроме прочего, ещё и можно оперативно выложить на облачном ресурсе от создателя программы.

Icecream Screen Recorder

Возможности Icecream Screen Recorder для создания скриншотов, записи аудио и видео в играх весьма посредственные. А вот в части записи видео с рабочего стола программе есть чем нас приятно удивить.

2. Возможности при записи видео с рабочего стола

В части захвата видео в среде Windows и внутри её обычных (не 3D) приложений Icecream Screen Recorder, несмотря на в целом обывательский уровень, позволяет довольно многое:

• Выбор разных областей захвата;
• Масштабирование отдельных участков;
• Включение видеоблока с веб-камеры;
• Настройку системных фоновых звуков и звука с микрофона;
• Наложение пометок на экран;
• Таймер завершения текущего захвата;
• Планировщик задач по захвату.

3. Предварительная настройка

Прежде создания скринкаста необходимо настроить Icecream Screen Recorder под себя. Жмём внизу кнопку «Настройки». Во вкладке «Сохр. в» указываем путь, куда будут сохранятся созданные видеоролики. Здесь также можем увеличить предустановленный максимальный размер файлов на выходе.

Настройки

Во вкладке «Видео» указываем нужные нам качество, формат и кодек.

Видео

Здесь же при желании можем добавить к предустановленным опциям анимации клика мыши и передвижения курсора другие возможности:

• выделение курсора;
• отображение нажимаемых горячих клавиш;
• сокрытие ярлыков на рабочем столе;
• отключение экранной заставки и т.п.

Курсор

Все настройки сохраняем. И не забываем заглянуть в раздел горячих клавиш. В процессе съёмки нам пригодятся горячие клавиши для активации отдельных функций. Предустановленные комбинации при необходимости можно сменить.

Горячие клавиши

4. Выбор области захвата

В окне Icecream Screen Recorder выбираем область захвата.

Это может быть:

«Весь экран» - захват всего экрана. Если экранов несколько, запись будет проводиться на основном. Для перемещения области захвата на другой экран необходимо ухватить за крестик по центру и переместить область на этот другой экран;
«Пользовательская зона» – указанная нами часть экрана;
«Авто определение зоны» - выбор окна конкретного приложения. Область захвата будет в аккурат соответствовать граням окна;
«Вокруг курсора» - динамическая, непривязанная область экрана с выбранным разрешением, которая будет меняться в зависимости от движения курсора мыши;
«Последняя зона» - повтор области захвата, выбранной в предыдущий раз.

Захват экрана

5. Старт записи

Выбрав область, увидим панель управления видеозахвата. Здесь можем включить/отключить системные звуки или звук с микрофона, а также активировать веб-камеру. Для старта записи жмём клавишу F7 или кнопку на панели управления.

Запись

При выборе всего экрана для записи панель управления сворачивается. Её при необходимости можно вызвать либо в системной панели задач, либо клавишами Ctrl + Shift + H.

6. Возможности во время записи видео

В процессе записи видео можем с помощью клавиши F10 пошагово увеличивать масштаб отдельных участков, перемещать мышью эти участки на нужные объекты съёмки, а потом так же пошагово уменьшать эти участки клавишей F9. Вместо клавиш F10 и F9 можно использовать кнопки зуммирования на панели управления видеозахвата.

Панель управления видеозахвата

В режиме записи можем использовать простые инструменты наложения пометок на экран. Для этого на панели управления кликаем кнопку «Рис.». И можем добавлять выделения, маркеры, стрелки, линии, нумерацию, текст и прочие объекты. Как только все эти выделения станут не нужны, жмём «Очистить», если ещё будем что-то рисовать. Если нет, просто сворачиваем панель рисования той же кнопкой «Рис.».

Рис.

7. Планировщик задач

В числе выбора областей захвата есть ещё один пункт – «Задачи». Это планировщик задач по созданию скринкастов. Здесь можем выбрать область захвата и назначить время автоматического старта и остановки записи. А затем свернуть Icecream Screen Recorder в трей.

Задачи

И программа в наше отсутствие запишет всё происходящее на рабочем столе.

8. Редактирование видео

Созданные программой скринкасты в дальнейшем можно ею же и редактировать. Правда, в этой части возможностей немного – обрезка видео и конвертирование в другой формат.

Редактирование видео

Официальная страница загрузки программы:
https://icecreamapps.com/ru/Screen-Recorder/

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *