Как с помощью Laplink PCmover перенести установленные программы из одной Windows в другую

Полная переустановка Windows — крайняя мера, прибегать к которой приходится в случаях, когда восстановить систему другими способами не удается, а образа с резервной копией на руках нет. Крайняя, потому что имеет существенный недостаток, а именно потерю всех установленных и настроенных приложений. Правда, есть программы, позволяющие переносить свои настройки через сервисы облачной синхронизации, но как быть со всеми остальными приложениями?

Есть ли способ быстро и без лишних хлопот перенести их со всеми их настройками в переустановленную систему или на другой компьютер?

Да, такой способ существует, вернее, есть специальная программа, умеющая переносить десктопные приложения с одного компьютера на другой не зависимо от того, какая версия операционной системы Windows на нём установлена.

Программа эта называется Laplink PCmover.

Помимо переноса приложений вместе с пользовательскими профилями и ключами активации, инструмент также позволяет копировать и восстанавливать системные настройки и личные файлы пользователя.

Исключение составляют UWP-приложения, с ними PCmover пока что работать не умеет.

Сохранение данных в файл образа

Поскольку перенос приложений в PCmover осуществляется с помощью пошагового мастера, особых проблем ни у кого возникнуть не должно, нужно, однако, определиться c режимом переноса. Данные могут быть перенесены напрямую специальный Laplink Ethernet- или USB-кабель, по локальной сети, а также опосредовано, путем сохранения приложений в развертываемый на другом компьютере файл.

Мы будем использовать последний вариант, как наиболее доступный и универсальный.

Итак, завершаем работу всех приложений и фоновых задач, запускаем PCmover и жмем справа «Расширенные опции».

Laplink PCmover

В новом окне отмечаем пункт «Передача данных с помощью файла», жмем «Далее».

Расширенные опции

И указываем место для сохранения контейнера в формате PCV.

Передача данных с помощью файла

Попутно присваивая ему подходящее название.

Присваивая ему подходящее название

Сохраняем файл, опять жмем «Далее».

Имя и место файла

И ждем завершения процедуры сканирования файловой системы.

Сканирование системы

Завершение сканирования системы

На следующем этапе нужно настроить файл передачи данных.

Категории

Жмем одноименную ссылку и выбираем данные, которые собрались переносить, в нашем случае это установленные программы.

Приложения

Обращаем внимание, что PCmover сортирует приложения по их способности к перемещению.

Есть программы, которые будут перенесены гарантированно и есть программы, за корректный перенос которых PCmover не может ручаться на 100 процентов.

Жмем «Готово» и точно так же проверяем и настраиваем параметры передачи других типов данных — профиля и личных файлов пользователя, в расширенных настройках задаем, если надо, дополнительные параметры переноса для системных функций и приложений Microsoft Office (если не знаете, как это работает, оставьте всё как есть).

Документы

Учетные записи пользователей

Расширенные настройки

Расчет необходимого контента для файла

Настроив параметры переноса, нажимаем кнопку «Далее», а затем «Создать файл для передачи данных».

Создать файл для передачи данных

Через некоторое время файл будет собран.

Сохранение файла для передачи данных

Завершено

Копируем его на флешку и переносим на другой или тот же самый компьютер после переустановки на нём Windows.

Развертывание PCV-образа на компьютере

Процедура развертывания образа еще более проста, чем процедура его создания. Первым делом устанавливаем Laplink PCmover, причем ставить нужно ту же версию, что и на старом компьютере. Запускаем программу, заходим в расширенные опции, выбираем передачу данных с помощью файла, переключаемся в режим «Это мой новый компьютер» и указываем через обзор путь к заранее скопированному PCV-файлу.

Передача данных с помощью файла

По завершении предварительной обработки образа и сканирования системы программа предложит выполнить необязательные действия, например, создать нового пользователя.

Завершение сканирования системы

Параметры передачи данных

Параметры передачи данных оставляем по умолчанию, запускаем процесс развертывания и ждем завершения процедуры выгрузки файла.

Выгрузка файла для передачи данных

Параметры передачи данных

Не задавая лишних вопросов, программа скопирует из образа все сохраненные файлы, а под конец предоставит отчет о проделанной работе в формате PDF и попросит перезагрузить компьютер для окончательного восстановления настроек.

Завершение передачи

Передача данных завершена

Останется только проверить корректность переноса, запустив импортированные из образа приложения.

По большому счету это всё, что следует знать о работе с Laplink PCmover.

Последние версии приложения стали намного юзабельнее, интерфейс был значительно упрощен и что особенно замечательно, была добавлена русская локализация.

Есть у PCmover и свои минусы.

Создавая образ, программа слишком долго думает, значительно уступая по скорости Acronis True Image, впрочем, сравнивать эти инструменты было бы не совсем корректно. А вот развертывание образа прошло без задержек — всего лишь две минуты понадобилось PCmover, чтобы создать на компьютере нового пользователя и скопировать данные из образа размером 2,5 Гб.

Огорчает также и то, что разработчик не предоставляет пробного периода для тестирования возможностей своего продукта.

Да, Laplink PCmover платная и стоит она $60 не считая фирменного USB-кабеля, который продается отдельно по $40 (Ethernet-кабель в четыре раза дешевле), без учета цены доставки.

И вот вопрос: будет ли оправдана покупка, если речь идет об однократном переносе пусть даже нескольких десятков приложений? Вряд ли, уж лучше потратить время, чем деньги, хотя что мешает вам покопаться в интернете и найти пусть и не самую свежую, но зато соответствующим образом обработанную и не требующую никаких взносов версию приложения.

Официальный сайт: ww3.laplink.com/landingpages/pcmv10/rus/main.html

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *