Два портативных инструмента для работы со снапшотами реестра

Штатный редактор Regedit обладает всеми необходимыми функциями для работы с реестром, что, однако, не исключает использования сторонних утилит. Более того, некоторые из них в силу своей специфичности могут сделать работу с кустами реестра более продуктивной. Именно на такую специфичность решили сделать ставку разработчики известной компании NirSoft, создав две небольшие портативные утилиты OfflineRegistryFinder и OfflineRegistryView.

Задача OfflineRegistryFinder заключается в обеспечении максимально быстрого и удобного поиска подразделов, параметров и их значений по ключевым словам и временным критериям. В отличие от штатного редактора, в котором для перехода к следующему найденному результату приходится нажимать F3, OfflineRegistryFinder выводит список результатов в одном окне, в котором в свою очередь имеется свой поиск. Утилита отличается также тем, что работает не с самим реестром, а с его снапшотом, который в ней же и создается.

OfflineRegistryFinder

Работа с утилитой начинается с настройкой поиска. Нажатием кнопки «Создать снимок реестра» пользователь создает слепок текущего состояния реестра в выбранной папке, а затем задает критерии поиска, коими могут служить дата изменения, названия разделов, параметров и значения разных типов.

OfflineRegistryFinder

Можно также указать максимальное количество выводимых результатов, для которых в главном окне будут доступны поиск, просмотр свойств, экспорт в REG-файл, сохранение данные в виде простого текстового и HTML-отчета.

OfflineRegistryFinder

Утилита OfflineRegistryView служит исключительно для просмотра указанных ключей реестра.

OfflineRegistryFinder

Работает она со снапшотами, созданными в OfflineRegistryFinder, хотя по идее должна уметь считывать данные непосредственно с самих файлов кустов реестра, хранящихся в системном каталоге C:\Windows\System32\config. В настройках вывода можно указать начальный раздел, нужно ли выводить содержимое его подразделов и в каком количестве. Доступна функция сохранения просматриваемого ключа в REG-файл.

OfflineRegistryView

Обе утилиты совершенно бесплатны и безопасны, поскольку не изменяют сам реестр, работая только с его автономными снимками.

Скачать первую можно со странички www.nirsoft.net/utils/offline_registry_view.html, вторая доступна по адресу www.nirsoft.net/utils/offline_registry_finder.html. Там же разработчиком выложены языковые INI-файлы, с помощью которых можно изменить язык интерфейса, поместив их в каталоги с исполняемыми файлами утилит.

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *