Как предотвратить удаление пользовательских файлов обновлением Windows 10 1809

Ошибки в новых версиях Windows — обычное дело, но то, с чем пользователям пришлось столкнуться в октябрьском обновлении 10 1809, пожалуй, выходит за все рамки. В результате ошибки в этой версии системы удаляются пользовательские файлы, причем без предупреждений. Ошибка одинаково встречается и в редакции Home, и в редакции Pro и, хотя она, похоже, затрагивает только текущего пользователя, игнорировать ее никак нельзя.

В Microsoft пока что не подтвердили наличие столь серьезного промаха на официальном уровне, но факт остается фактом.

Носит ли ошибка частный характер или она имеет место в большинстве случаев, выяснится позже, а пока что можно предложить простой способ, который должен предотвратить удаление пользовательских файлов с каталогов библиотек и рабочего стола.

Он не дает стопроцентной гарантии, что обновленная до сборки 1809 Windows 10 не удалит файлы, но это всё же лучше, чем вообще ничего.

Перед тем как обновляться, запустите командой gpedit.msc редактор локальных групповых политик и перейдите к следующему расположению:

Конфигурация компьютера -> Административные шаблоны -> Система -> Профили пользователей

Справа найдите политику «Удалять при перезагрузке системы профили пользователей…».

Профили пользователей

Откройте ее свойства и переключите радиокнопку в положение «Не настроено» или «Отключено», если политика, конечно, активна.

Удалять при перезагрузке системы профили пользователей…

Поскольку представленное здесь решение не является официальным, рассматривать его следует как дополнительную меру, правильнее же всего будет скопировать или переместить личные файлы с рабочего стола и папок библиотек на несистемный том.

В папке Windows.old удаленные файлы можно не искать, поскольку в нее они так и не попадают.

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *