WPD — управляем настройками приватности в Windows 10 и удаляем штатные приложения

Ни для кого не секрет, что Windows 10 отличается от предыдущих версий более строгой политикой в отношении управления функциями и компонентами. Возможность удаления целого ряда встроенных универсальных приложений в «десятке» отсутствует, отсутствует и возможность отключения получения обновлений. Кроме того, в Windows 10 остаются активными следящие модули, собирающие информацию о предпочтениях пользователя и отправляющих ее на сервера Microsoft.

С целью удаления навязанного разработчиками программного обеспечения и отключения компонентов опытные юзеры могут прибегнуть к разного рода трюкам, всем же прочим можно порекомендовать специальные утилиты вроде WPD.

WPD

Эта маленькая портативная программа позволяет управлять приватностью в Windows 10 путем отключения системных служб, блокировать работу Центра обновлений, а также удалять встроенные в систему приложения.

Примечание: запускать WPD желательно от имени администратора, в противном случае не исключены ошибки доступа.

За управление настройками приватности отвечает раздел «Privacy», в котором вам будут доступны для отключения порядка 50-и разных функций, включая телеметрию, создание и отправку отчетности об ошибках, push-уведомлений, сбор различного рода статистики.

WPD

К некоторым опциям прилагается краткое описание на английском и русском языках. Отключать функции можно как по-отдельности, так и все сразу. В разделе «Firewall rules» пользователь одним кликом может заблокировать штатным брандмауэром Центр обновления, компоненты телеметрии, Skype и некоторые другие использующие интернет приложения.

WPD

Наконец, в третьем разделе «Apps» можно удалить из системы поставляемые вместе с нею универсальные приложения.

WPD

Здесь всё так же просто — отмечаем галочкой ненужную программу и жмем «Delete Selected». Исключение составляют только Cortana и Microsoft Edge, удалить которые в WPD нельзя, поскольку их деинсталляция способна привести к нестабильной работе Windows 10.

Удаление Магазина поддерживается, но лучше его не трогать — как показал опыт, повторная установка его может оказаться проблематичной.

Это всё, скачать утилиту можно с сайта автора wpd.app. Распространяется инструмент бесплатно и без рекламы, язык интерфейса — английский.

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *