Как обмениваться файлами между облачными хранилищами, не скачивая их на компьютер

Облачные технологии настолько прочно вошли в нашу жизнь, настолько стали привычными и обыденными, что, наверное, уже не встретишь человека, который в том или ином виде не пользовался их услугами. Наряду с синхронизацией, облачные сервисы предлагают также возможность хранения личных файлов, как на платной, так и на бесплатной основе. Ограничения на объем выделяемого облачного дискового пространства в бесплатном режиме не особо смущает пользователей.

Нередко они создают несколько отдельных аккаунтов в одном или нескольких сервисах.

Остается только открытым вопрос, как организовать максимально удобный доступ к аккаунтам разных облачных хранилищ, чтобы иметь к ним доступ из единого общего интерфейса и передавать файлы с одного хранилища в другое. В действительности, для их целей разработано уже немало средств, и для мобильных, и для десктопных платформ. А еще существуют интернет-сервисы, которые сами не предлагают услуги по хранению данных, а связывают облачные хранилища, обеспечивая к ним централизованный доступ.

С некоторыми из этих инструментов мы сегодня предлагаем познакомиться.

Содержание статьи:

Odrive

Онлайн-сервис, а также десктопный клиент, позволяющий получать доступ к файлам, хранящимся в Google Drive, OneDrive, Яндекс.Диск, Dropbox, Box, Cloud Storage, Amazon Cloud Drive и еще нескольких популярных облачных хранилищах. Приложением поддерживается работа с протоколами FTP, SFTP и WebDAV, синхронизация данных между подключенными облаками, а также папками на локальном компьютере через контекстное меню Проводника.

Odrive

В поддержку включены расшаривание, шифрование, использование нескольких учетных записей. Распространяется на бесплатной основе, но есть и коммерческая версия с большим количеством функций. Недостатки — отсутствие русского языка и не до конца продуманное юзабилити клиента.

www.odrive.com

Mover

Веб-приложение, позволяющее перекидывать файлы с одного облачного хранилища на другое, причем перемещать данные оно позволяет напрямую без использования промежуточного звена – диска на локальном компьютере. Поддерживает работу с большинством популярных облачных хранилищ и сервисов, включая Google Drive, Яндекс.Диск, Amazon, Dropbox, Box, SugarSync, OneDrive, Picasa, Copy и др. Поддерживаются протоколы FTP и WebDAV.

Mover

Mover

Веб-интерфейс приложения разделен на три части. В первых двух колонках можно располагаются облачные хранилища (слева источник, справа — место назначения), в третьей колонке— кнопка запуска операции. Помимо переноса файлов по команде, Mover поддерживает копирование по расписанию, перемещение только измененных файлов, отправку уведомлений на email, ведение журнала операций и архивирование.

app.mover.io

MultCloud

Пожалуй, самый лучший из облачных файловых менеджеров, выгодно отличающийся доступностью широкого спектра функций в бесплатном режиме. Помимо всех основных операций с файлами, MultCloud позволяет передавать контент с одного облачного хранилища в другое, минуя компьютер, причем отправив файл, вы можете смело закрыть браузер — данные будут переданы в фоновом режиме. Кстати, в премиум-версии присутствует планировщик, позволяющий запускать задачи по копированию данных в определенное время без участия пользователя.

MultCloud

MultCloud

Среди поддерживаемых сервисом облачных хранилищ — Google Drive, MEGA, Box, Flickr, MediaFire, OneDrive, HubiC, SugarSync, Alfresco, Яндекс.Диск и еще десяток других, имеется поддержка протоколов WebDAV и FTP. MultCloud укомплектован удобным интерфейсом в виде Проводника, дополнительно поддерживается предпросмотр некоторых типов файлов.

www.multcloud.com

Otixo

Очень даже неплохой сервис, объединяющий в себе функции облачного хранилища и файлового менеджера. Предоставляя 5 Гб бесплатно в собственном хранилище, Otixo позволяет подключать более 30 облачных ресурсов, поддерживает протоколы обмена FTP, SFTP и WebDAV. Дополнительно стоит отметить функцию Space, предназначенную для организации совместного доступа к файлам, независимо от того, в каком облачном хранилище они находятся.

Otixo

Otixo

Otixo

Работать с Otixo так же легко, как и с Проводником Windows, например, чтобы скопировать файлы с одного облака в другое, достаточно перетащить их в соответствующую папку на панели переходов. Есть десктопные и мобильные клиенты, среди недостатков – ограничения на размер загружаемых в «родное» облако файлов.

www.otixo.com

NetDrive

Если вам нужно только десктопное приложение, обратите внимание на NetDrive. Эта программа позволяет подключать облачные хранилища как сетевые диски и таким образом обмениваться между ними данными через интерфейс Проводника Windows. NetDrive проста, удобна, лишена сложных настроек, поддерживает работу с популярными облачными хранилищами, имеется возможность подключения по протоколам FTP, SFTP и WebDAV. Минус — данные частично кэшируются на локальном диске, программа платная, в бесплатном режиме работает с существенными ограничениями.

NetDrive

Air Explorer

Удобный инструмент для управления и обмена файлами между разными облачными хранилищами. Программа работает с двумя десятками популярных сервисов, среди которых есть Google Drive, Dropbox, One Drive, Mega, Amazon, Mail.ru и Яндекс.Диск, реализована поддержка протоколов FTP, SFTP и WebDAV. Внешне Air Explorer представляет собой двухпанельный файловый менеджер, при подключении облачных хранилищ их содержимое отображается в правой и левой колонке.

Air Explorer

Air Explorer

Управление привычное для большинства обычных файловых менеджеров: копирование, перемещение, удаление, переименование и т.д. выполняется с помощью контекстного меню, копировать данные из одного облака в другое можно также простым перетаскиванием. Среди дополнительных возможностей Air Explorer хотелось бы отметить синхронизацию, встроенный поиск и выполнение операций по расписанию.

www.airexplorer.net/ru

Вместо итога

Связывая разные облачные хранилища в единую структуру, описанные выше программы и сервисы оказывают тем самым пользователю неоценимую услугу, существенно упрощая обмен данными и экономя его время. Но за такое удобство приходится платить, и речь в данном случае идет вовсе не о деньгах. Прибегая к помощи посредников, вы так или иначе предоставляете им потенциальный доступ к своим файлам, а значит и снижаете уровень безопасности и конфиденциальности. Так что доверять или не доверять третьей стороне, это уже решать вам.

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

1 комментарий

  • Уважаемый подскажите.
    Windows 10 стоит программа Air Explorer Pro.
    Соединился с облаком cloud.mail.ru
    --------------------------------------
    Хочу добавить ещё соединений с другими облаками.
    Как настроить в Air Explorer для облаков.
    Рекомендуют соединение по FTP и SFTP.
    Для примера Облако - wdfiles.ru
    По ссылке на аккаунт не соединяется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *