Как размер кластера влияет на объем доступного места на диске

Наверное, вам уже не раз приходилось видеть такую картину — открываете вы свойства какой-нибудь папки с файлами и видите, что размер оной и размер занимающих на диске хранящихся в ней файлов отличается. Разница обычно невелика, но всё-таки как такое возможно, не «происки» ли это Windows, как, к примеру, в случае с жесткими ссылками, выдаваемые Проводником за реальные файлы с вполне реальным размером?

Нет, на этот раз Windows ничего не скрывает, в действительности соответствует как размер папки с файлами, так и объем занимаемого ею на диске пространства. Всё дело тут в кластерах, а вернее в их размере.

Иметь дело с кластерами приходится нечасто, при форматировании диска или раздела, да и то мало кто обращает на этот момент внимание, а обращать всё же иногда стоит. Но что такое этот самый кластер? Говоря простым языком, кластер — это наименьшая ячейка памяти на диске, в которую можно записать файл. Если представить себе диск в виде тетради в клеточку, то кластер будет отдельной клеткой. Не нужно, однако, путать кластеры с секторами, о кластерах можно говорить тогда, когда на диске имеются логические разделы с файловой системой, определяющей размер кластера.

А теперь о том, какое это имеет отношение к занимаемому на диске файлами месту.

Дело в том, что кластер априори не может быть заполнен данными наполовину, он либо занят, либо свободен. Допустим, размер кластера в вашем разделе составляет 64 Кб. Если вы запишите в него файлик размером 2 Кб, то на диске он займет всё равно 64 Кб. Взгляните на первый скриншот.

Свойства файла

Текстовый файл весом 2,81 Кб занимает на диске 2 Мб, а всё потому, что именно такой размер имеет кластер. Понятно, что использовать такой размера кластера нерационально, поскольку свободное место на диске в этом случае быстро заполнится, впрочем, не всё так однозначно.

Примечание: узнать общее количество кластеров на диске можно командой fsutil fsinfo ntfsinfo X:, где X – буква тома. Данные выводятся в шестнадцатеричной системе счисления.

PowerShell - fsutil

Использование кластеров маленького размера тоже имеет свои недостатки.

Разделение по небольшим кластерам записываемых на HDD-диск файлов приводит к повышенной их фрагментации, а значит и снижению скорости доступа. В общем, всё зависит от того, файлы какого размера вы собираетесь хранить на диске. Если это гигабайтные фильмы, то можете смело форматировать раздел с размером кластера хоть в 2 Мб, если же это текстовые документы, то разумнее будет выставить кластер поменьше, размером, близким к размеру среднего в коллекции документа. Так вы и место пустовать не будет, и с производительностью всё будет хорошо.

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *