Как вернуть значок безопасного извлечения устройства в Windows 10

Несмотря на поддержку современными переносными накопителями политики «горячего» извлечения, вынимать их всё же рекомендуется в безопасном режиме. Даже если он активен, риск повреждения файловой системы всё равно остается, если в момент извлечения на флешку или карту памяти производится запись. Для удобства использования функции безопасного извлечения в системном трее предусмотрен значок, нажатие по которому ПКМ вызывает диалог завершения работы с накопителем.

Бывает, однако, такое, что этот самый значок пропадает из трея, лишая пользователя возможности оперативно извлечь накопитель в безопасном режиме. Ничего страшного в этом нет, в большинстве случаев значок удается благополучно вернуть на место, если не поможет один способ, должен помочь другой. Давайте рассмотрим доступные способы восстановления значка безопасного извлечения. Начнем с самого простого и очевидного.

Перезапуск Проводника

Если раньше не наблюдалось проблем, если вы не изменяли никаких системных настроек, виной исчезновения значка может стать банальный временный сбой в системе. В таких случаях нередко помогает перезапуск Проводника или в крайнем случае перезагрузка компьютера. Да, если вы привыкли видеть значок на самой панели задач, нажмите на треугольный язычок в трее, возможно, значок просто переместился на панель с другими значками области уведомлений.

Проверка настроек

Проверьте корректность настроек области уведомлений. В Windows 8.1 открыть их можно командой control /name Microsoft.NotificationAreaIcons, в Windows 10 нужно зайти в раздел персонализации и перейти в Панель задач -> Область уведомлений.

Панель задач

В настройках указывается, какие именно значки должны показываться в системном трее.

Свойства портативного накопителя

Этот способ предполагает работу с опциями свойств накопителя. Подключите к ПК любую флешку или карту памяти, откроете окно ее свойств из контекстного меню, переключитесь на вкладку «Оборудование» и нажмите кнопку «Свойства». В новом диалоговом окне жмем «Параметры», переходим в следующем окошке на вкладку «Политика» и жмем ссылку «Безопасное извлечение устройства».

Свойства

После этого одноименная иконка должна появиться на должном месте.

Вызов диалога остановки работы устройства

Этот способ является в большей мере альтернативой использованию значка безопасного извлечения, но он также способен помочь его вернуть, хотя и без гарантий. Когда придет время вытаскивать флешку, выполните в окошке Run (Win + R) команду RunDll32.exe shell32.dll,Control_RunDLL hotplug.dll. В открывшемся диалоговом окне выберите ваше подключенное портативное устройство и нажмите кнопку «Остановить».

Безопасное извлечение устройства

Флешка будет безопасно отключена.

Использование штатного средства устранения неполадок

Для решения распространенных проблем в Windows 10 Microsoft предлагает набор штатных инструментов устранения неполадок, в частности, средство устранения неполадок USB. Если утилиты нет в составе вашей версии Windows, скачайте ее с официального сайта Microsoft. Запустив утилиту, нажмите «Далее».

Автоматическая диагностика и устранение проблем с USB в Windows

Выберите проблемное подключенное устройство и еще раз «Далее».

USB устройства

Чтобы запустить процедуру диагностики.

Диагностика

При обнаружении типичных неполадок средство автоматически их устранит.

Использование сторонних приложений

На худой конец, если не один из способов вернуть значок безопасного извлечения устройства не помог, в том числе проверка целостности системных файлов командой sfc /scannow, можно воспользоваться альтернативными решениями — утилитами вроде USB Safely Remove.

USB Safely Remove

Либо USB Disk Ejector.

USB Disk Ejector

Первая более навороченная, с кучей дополнительных опций и к тому же платная заменяет стандартный значок безопасного извлечения своим собственным, висящим в трее даже тогда, когда к ПК не подключен ни один внешний носитель. Вторая утилита бесплатная и намного проще, но с поставленными перед нею задачей справляется столь же успешно.

Скачать средство устранения неполадок: support.microsoft.com/ru-ru/help/17614/automatically-diagnose-and-fix-windows-usb-problems

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *