October 2018 Update: вышло плановое накопительное обновление для Windows 10

2 октября этого года компания Microsoft официально представила очередное, плановое накопительное обновление для Windows 10. Оно получило тривиальное название «October 2018 Update», обновило версию системы с апрельской 1803 до новой 1809 и традиционно пополнило штат операционки новыми функциями. В блоге самой компании Microsoft это обновление пафосно ознаменовали «новой эрой личной продуктивности». На деле же, как обычно, всё гораздо приземлённее. Как именно?

1. Тёмный проводник

Возможность применения к проводнику Win10 тёмной расцветки стала одним из ключевых новшеств. Этой реализации пользователи Windows ждали долго, и наконец-таки дождались. Чёрная расцветка применяется к проводнику при активации тёмной темы для всей системы в параметрах персонализации.

Тёмный проводник

2. Внутрисистемный поиск

В Win10 1809 переработан внутрисистемный поиск. Он теперь предусматривает большее число категорий искомого контента. Найденным контентом можно оперировать прямо из поиска – открывать не только сами файлы, но их пути размещения, копировать эти пути в буфер. Можно не только открывать программы и приложения, как ранее, но сразу же запускать их отдельные возможности.

Внутрисистемный поиск

3. Буфер обмена

Ещё одна ключевая новинка версии 1809 – штатный буфер обмена. Да не простой, а облачный. При работе с подключённой учётной записью Microsoft весь скопированный нами текст на текущем устройстве будет доступен в буфере для вставки на других устройствах с Win10. Запускается буфер клавишами Win + V. При необходимости в системных параметрах может быть очищен или вовсе отключён.

Буфер обмена

Штатный буфер обмена являет собой минималистичное UWP-приложение, адаптированное под сенсорные устройства, с возможностью удаления отдельных скопированных элементов и их крепления поверх других.

Штатный буфер обмена

4. Приложение «Фрагмент и набросок»

Продвижение платформы UWP в версии 1809 закрепило приложение «Фрагмент и набросок» - новый штатный скриншотер, который в скором времени заменит классическую утилиту «Ножницы». Новый скриншотер появился в результате выделения функции создания снимка экрана средствами Windows Ink Workspace в отдельное приложение. Эта функция была доработана в части добавления новых областей захвата экрана. И теперь предлагается нам в качестве обывательского решения.

Фрагмент и набросок

«Фрагмент и набросок» позволяет делать простенькие пометки на снимках, обрезать изображение, копировать результат в буфер или сохранять в файл PNG. Запустить приложение можно с помощью его ярлыка, клавишами Win + Shift + S, из среды Windows Ink Workspace. А при желании в параметрах можно настроить запуск по клавише Print Screen.

Параметры клавишы PRINT SCREEN

5. Microsoft Edge

Microsoft традиционно не обделила вниманием штатный браузер Win10. Edge получил порцию новшеств, в числе которых:

• Улучшенные меню и организация разделов браузера;

Edge

• Новые темы для режима чтения и функция фокусировки на читаемых строках;

Интервалы

• Кнопка отключения звука на вкладке;
• Настройка автовоспроизведения видео и аудио на сайтах;
• Возможность задействования в режиме киоска (пользовательской учётной записи, ограниченной использованием одного UWP-приложения);
• А также прочие мелкие улучшения.

6. Приложение «Ваш телефон»

Ещё одно новое приложение на борту Win10 1809 - «Ваш телефон». Оно предусмотрено для сообщения компьютера и смартфона посредством Интернета, с помощью учётной записи Microsoft. Для iPhone пока что такое сообщение ограничено возможностью передачи активных вкладок с мобильного браузера на десктопный Microsoft Edge. Для Android 7 и выше же предусматривается большее – просмотр фотографий со смартфона, чтение и отправка СМС. В будущем Microsoft планирует реализовать ещё и возможность запуска приложений смартфонов на компьютерах с Windows 10.

7. Прочие новшества

В числе новшеств Windows 10 1809 такие:

• Реализация сенсорной клавиатуры SwiftKey;
• Поддержка HDR экранов;
• Реализация масштабирования для блокнота;
• Предложения для ввода в адресной строке редактора реестра;
• Настройки для режима киоска;
• Мелкие улучшения для приложений «Фотографии» и OneNote;
• Улучшения для системной лупы;
• Информация об энергопотреблении отдельными приложениями в диспетчере задач на ноутбуках и планшетах;
• Другие мелкие изменения и улучшения.

***

Обновление October 2018 Update будет внедряться, как обычно, через Центр обновления. При желании получить его раньше необходимо скачать на сайте Microsoft утилиту MediaCreationTool 1809. И с её помощью либо обновить текущую версию Win10, либо установить версию 1809 с нуля.

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *