Виртуальная загрузочная флешка для виртуальных машин

Все популярные гипервизоры для Windows - Hyper-V, VirtualBox, VMware – предусматривают запуск виртуальных машин (ВМ) с загрузочных ISO-образов и флешек. Запуск ВМ с последних не в каждом случае будет процессом без заморочек: без танцев с бубном с флешек UEFI запускаются только ВМ на базе ПО EFI в программах VirtualBox и VMware. Как упростить запуск ВМ с флешек в остальных случаях?

Для этого можно создать так называемую виртуальную флешку – всё содержимое реального USB-носителя перенести на виртуальный жёсткий диск и, соответственно, запускать ВМ с него. Но содержимое необходимо переносить вместе со структурой физической флешки - чтобы виртуальный диск унаследовал все разделы, если их несколько (например, в случае с Mac OS или Chrome OS), а также атрибуты загрузочного устройства (если это не носитель UEFI). Сделать это можно как минимум двумя способами, описанными ниже.

Все действия в нашем случае будут проводиться с VMware Workstation. В других программах для виртуализации необходимо действовать по аналогии.

1. Программа R-Drive Image

https://www.drive-image.com/ru/

Первый способ создания виртуальной флешки – это перенос структуры и содержимого реального USB-носителя на виртуальный диск с помощью программы-бэкапера R-Drive Image. Открываем параметры существующей ВМ и кликаем «Жёсткий диск».

VMware Workstation

Добавляем ещё один диск.

Параметры виртуальной машины

Тип контроллера оставляем по умолчанию.

Тип виртуального диска

Создаём новый диск. Указываем его размер: пусть он будет примерно таким, как размер флешки, но немногим всё же пусть отличается. Это нужно чтобы не спутать устройства при клонировании. Сохраняем в виде одного файла.

Размер диска

Указываем путь размещения. Жмём «Готово».

Путь размещения

Запускаем ВМ, подключаем к ней реальную флешку. В гостевой ОС устанавливаем триал-версию программы R-Drive Image. В её окне выбираем «Копировать Диск на Диск».

R-Drive Image

В графе «Источник» выбираем реальную флешку. В графе «Приемник» - только что созданный виртуальный диск.

Выбор объекта

Жмём «Далее».

Параметры восстановления

И – «Начать».

Обработка

По завершении клонирования выходим из программы.

Выходим из программы

Теперь в проводнике гостевой ОС у нас появилось два идентичных устройства.

Проводник

Можем отключить реальную флешку от ВМ. Равно как и можем отключить виртуальный диск от текущей ВМ и использовать его для запуска других ВМ.

2. Программа Rufus

https://rufus.ie/

Второй способ создания виртуальной флешки – это использование возможностей программы Rufus 3.1. В обновлённой версии 3.х эта программа, в довесок к существующим функциям создания загрузочных USB-устройств, научилась клонировать реальные флешки в файлы VHD. А VHD совместим и с Hyper-V, и с VirtualBox, и VMware. Запускаем Rufus 3.1 в хост-системе. Выбираем нужный USB-носитель, если их несколько подключено, в графе «Устройство». Далее жмём кнопку в виде дискетки.

Rufus

Указываем путь хранения файла VHD.

Путь хранения файла VHD

Ждём завершения операции и закрываем Rufus.

Закрываем Rufus

3. Подключение виртуальной флешки и запуск с неё

Итак, виртуальная флешка создана, как её подключить к ВМ и, соответственно, запустить?

В параметрах ВМ кликаем жёсткий диск.

Жёсткий диск

Добавляем новый диск.

Добавляем новый диск

Выбираем существующий.

Диски

В окне проводника указываем путь к папке хранения файла VHD. В графе отображения файлов ставим «Все файлы». И кликаем нашу виртуальную VHD-флешку.

Все файлы

Готово.

Готово

На EFI-машинах входим в BIOS – либо используем кнопку на панели инструментов гипервизора, либо при запуске ВМ жмём F2.

BIOS

В окне загрузчика выбираем Hard Drive с тем номером, под которым он числится в общем перечне подключённых виртуальных дисков, но в исчислении с нуля. В нашем случае виртуальная флешка является вторым диском ВМ, потому в EFI-прошивке она значится как Hard Drive 1.0.

Boot Manager

На обычных ВМ, созданных на базе эмуляции BIOS Legacy, чтобы загрузиться с виртуальной флешки, необходимо в параметрах ВМ указать её первым жёстким диском. Нужно удалить все имеющиеся диски машины и добавить их заново, указав виртуальную флешку первой.

Дисковые утилиты

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *