Несколько советов по уходу за ПК

Персональный компьютер в наше время является почти жизненной необходимостью. Он нужен для выхода в интернет, помогает детям в учёбе и служит развлекательным центром в доме.

После покупки ПК остро встаёт вопрос его обслуживания. В системном блоке собирается пыль, монитор и клавиатура пачкаются и бросать всё это так конечно же не хочется. Для чистки монитора существую специальные салфетки которые не повреждают матовое покрытие на мониторе в отличии от простой тряпки или салфетки со спиртом. Чистка системного блока вызывает у некоторых испуг. Не стоит бояться, главное быть немного аккуратным. Открутив болты с торца системного блока, можно снять боковые крышки и вашему вниманию откроются жизненно важные органы компьютера. Чтобы их почистить достаточно простого пылесоса и мягкой щётки для одежды. Пропылесосив системный блок внутри, аккуратно стряхните оставшуюся пыль щёткой. Ни в коем случае не протирайте микросхемы влажной тряпкой даже если компьютер выключен и вы думаете что до включения всё высохнет. Попадание влаги может привести к окислению контактов и тогда возможно вам дорога в сервисный центр. После обратной сборки внимательно следите за гнёздами подключения, не до конца вставленный кабель может привести к короткому замыканию.

Вот компьютер работает месяц, другой и начинаются непонятные вещи, он долго думает, приложения не работают и т. д. В первую очередь необходимо установить антивирус. Во время того как вы гуляете по просторам интернета на ваш ПК могут скачиваться вредоносные программы которые воруют информацию и всячески вредят. Они могут свободно передаваться с файлами от ваших друзей коллег и кого угодно. Происходит это так, когда вы вставляете флеш карту в заражённый компьютер, вирус автоматически записывается на неё, вы приходите домой, вставляете в свой ПК и вирус записывается к вам. Антивирус лечит или блокирует вредоносные программы или файлы. Есть 2 крупных разработчика антивирусов, это лаборатория Касперского и ESET. Продукт компании ESET называется «Nod 32». Защищают они примерно одинаково и стоят тоже. Для антивируса нужен лицензионный ключ который стоит около тысячи рублей. Это не такая уж и большая сумма для того что бы ваш компьютер как минимум год был чист от вирусов.Так же есть варианты с бесплатным антивирусом например таким как Avira. После того когда вы защитили компьютер неплохо бы поддерживать на нём небольшой порядок. Для этого есть несколько простых правил:

• Не хранить файлы на Рабочем столе.

• По возможности старайтесь не занимать диск «С» музыкой, картинками и видео.

• Для нормальной работы системы оставлять на диске «С» хотя бы 2 Гб свободного места.

• Старайтесь бездумно не устанавливать огромное количество приложений.

• Следите за запущенными на данный момент приложениями, каждое из них занимает оперативную память вашего ПК что замедляет работу системы в целом.

При работе операционной системы ей нужно на диске «С» немного свободного места куда она будет помещать временные файлы, если этого места там нет то она будет сама освобождать место, удаляя другие ненужные файлы что может замедлять быстродействие ПК. Соблюдая простые правила ваш компьютер будет очень долгое время служить верой и правдой. Современные операционные системы разрабатываются так чтобы вам было максимально удобно с ними работать, поэтому не бойтесь разбираться в том как она работает. Для более простого обучения работы на ПК рекомендую купить «Самоучитель работы на ПК», коих сейчас огромное количество. Удачи вам в познании компьютера.

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *