Как в Windows 10 включить режим чувствительности к регистру для папок

В отличие от Unix-систем, все объекты в файловой системе Windows являются нечувствительными к регистру, то есть файлы Test.log и test.log для Windows один и тот же файл. В Linux всё иначе, для нее это будут два разных файла, которые могут располагаться в одной и той же папке. Невозможность создания в одной папке двух файлов с одинаковым именем, но с разным регистром ничуть не смущает пользователей Windows.

Привыкшим к такому положению вещей, но в последних версиях с интегрированной подсистемой Linux это может доставить определенные неудобства.

Если вы используете в Windows 10 подсистему Linux, то, наверное, знаете, что она позволяет работать с файловой системой Windows, монтируя разделы жесткого диска как чувствительные к регистру. Это означает, что вы можете создавать файлы, имена которых различаются по регистру, только вот использование их в самой Windows окажется невозможным. Проводник хотя и будет показывать их как отдельные объекты, открываться будет только один из них, причем независимо от того, какой файл вы захотите открыть.

Чтобы предотвратить возникновение связанных с регистрочувствительными файлами проблем, в инсайдерской сборке Windows 10 17093 разработчики добавили возможность установки для каталогов особого атрибута. После его применения вы сможете хранить в отдельной папке два файла с одинаковым именем, но разным регистром и открывать их без каких-либо проблем. Допустим, у вас есть папка Linux в корне диска C и вы хотите применить к ней атрибут чувствительности к регистру.

Откройте от имени администратора командную строку и выполните такую команду:

fsutil.exe file setCaseSensitiveInfo "C:\Linux" enable

Fsutil.exe

Проверьте результат.

Создайте два текстовых файла с разным содержимым, к примеру, Test.tхt и test.tхt и забросьте их один за другим в папку Linux.

Linux

Была бы это обычная папка, Windows тут же предложила бы заменить файл, но сейчас не произойдет ничего подобного, и если вы откроете каталог, то увидите, что оба файла дружно расположились рядом.

Можете их тут же просмотреть Блокнотом и убедиться, что каждый файл открывается как отдельный документ.

Блокнот

Отключить режим чувствительности к регистру столь же просто, как и включить. Используйте для этого ту же команду, но c ключом disable.

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

2 комментария

  • Так не работает, сначала нужно ввести это:
    Enable-WindowsOptionalFeature -Online -FeatureName Microsoft-Windows-Subsystem-Linux
    Потом выше описанное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *