Nano — самый простой консольный текстовый редактор для Linux

Времена, когда ОС Linux представлялась новичкам этакой головоломкой, давно прошли. Большинство популярных ныне Linux-дистрибутивов имеют удобный и интуитивно понятный графический интерфейс, равно как и поставляемые с ними штатные программы. Но есть и исключения. Текстовый редактор Nano, к примеру, не имеет GUI, используя вместо него интерфейс командной строки. Для чего это нужно, если есть gedit?

Nano используется в основном в серверных Linux, он удобен при редактировании конфигурационных файлов и, если вы таки решили освоить терминал, по ходу дела весьма желательно будет освоить и Nano. Ничего такого особо сложного в этом нет, из всех консольных текстовых редакторов Nano является самым простым, чтобы им пользоваться, достаточно знать основные комбинации клавиш, с помощью которых ведется работа с файлами и текстом.

Установка и запуск

В последних версиях Ubuntu редактор Nano присутствует по умолчанию, а посему не нуждается в установке.

Ubuntu - nano

Чтобы его запустить, нужно открыть терминал и выполнить команду nano. Если терминал отреагирует сообщением «команда не найдена» или что-то вроде того, тогда это будет означать, что редактор не установлен. В этом случае необходимо будет его установить, выполнив тут же в консоли такую команду:

sudo apt-get install nano

Установка nano

Для запуска редактора достаточно одной команды — nano. При этом будет создан новый файл в текущей директории. Определить же, какая именно папка является текущей, можно командой pwd в терминале. Если нужно открыть конкретный файл, указываем его имя, а в случае его расположения в папке, отличной от текущей, добавляем к нему полный путь, как показано на примере второй команды:

nano hello.tхt
nano /home/kompick/hello.tхt

Nano - открытие файла

Nano

Что касается конфигурационных файлов, при их открытии после nano следует добавить ключ -w, это важно, поскольку отключает перенос строк, который не используется в системных файлах. Интерфейс редактора представлен окном консоли, в верхней части которого указана версия программы и имя текущего файла, а также статус (был ли он изменен или нет). В нижней части окна располагаются две строки, показывающие наиболее часто используемые комбинации клавиш. Внизу также выводится строка состояния, в которой отображаются различные сообщения и поля для команд, например, кнопка F6 запускает поиск по тексту.

Основные принципы работы с редактором Nano

Обозначения горячих клавиш могут несколько смутить начинающего пользователя, но это только поначалу. Символ (^) означает клавишу Ctrl, а (M) Meta — клавишу Alt или Esc. Всё это можно найти во встроенной справке nano, вызываемой нажатием ^+G, то есть Ctrl+G.

Справка nano

Nano - Справка клавиши

Для перемещения по содержимому можно использовать клавиши-стрелки, для сохранения изменений — Ctrl+O с последующим вводом Y для подтверждения и N для отмены. В момент сохранения редактор запрашивает имя файла, которое нужно ввести в специальное поле внизу окна.

Запрос имени файла

Чтобы отменить внесенные изменения в еще несохраненный файл, нужно нажать Ctrl+C. За вырезание целых строк и абзацев в nano отвечает комбинация Ctrl+K, за их вставку — Ctrl+U. Для выделения определенных элементов строки используется Ctrl+6 либо Alt+A, для вызова поисковой строки — Ctrl+W или F6. Команды Ctrl+A и Ctrl+Е позволяют быстро перемещаться в начало и конец строки, команды Ctrl+Y и Ctrl+V — прокручивать содержимое текстового файла вниз и вверх. Наконец, для выхода из редактора в терминал используется Ctrl+X.

Но всё это только часть функциональных возможностей nano. Редактором поддерживается подсчет слов, строк и символов, работа сразу с несколькими файлами, создание резервных копий редактируемых документов, использование режима «только для чтения», включение частичной поддержки мыши, описание синтаксиса для подсветки, изменение ширины табуляции, включение функции автосохранения файла при выходе и многое другое. Задаются дополнительные параметры в основном при запуске редактора, но некоторые, к примеру, отвечающий за резервное копирование ключ -b может использоваться при сохранении файла.

Из дополнительных возможностей nano стоит отметить настройку внешнего вида консольного окна.

Nano - Внешний вид

Зайдя через контекстное меню в параметры профиля, вы можете изменить вид курсора, гарнитуру и плотность шрифта, настроить прокрутку, выбрать цвет шрифта и фона, сделать консоль полупрозрачной.

Nano - Цвета

Nano - Профиль

Итого, что мы имеем.

Редактор Nano — альтернатива более сложному в освоении Vim, отличный выбор для начинающих пользователей Linux. Простой и удобный, он предоставляет широкие возможности правки простых текстовых и конфигурационных системных файлов.

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *