Как включить отслеживание событий завершения работы в Windows 10

Когда пользователь выключает компьютер из меню Пуск, Windows завершает работу сразу. Так и должно быть, но есть случаи, когда для завершения работы операционной системы может понадобиться подтверждение. Например, администратору необходимо как можно дольше продержать систему в состоянии простоя, предотвращая ее перезапуск встроенным или сторонним программным обеспечением. Также это может понадобиться для регистрации причин незапланированной перезагрузки или выключения компьютера.

Для этого в Windows 10 есть такая функция как Trackdown Event Tracker. Если ее включить, система станет записывать указанную пользователем причину перезагрузки или завершения работы в специальный раздел журнала событий. Активировать ее можно с помощью редактора локальных групповых политик и редактора реестра. Используйте какой вам удобнее.

Запустите редактор политик командой gpedit.msc и перейдите по цепочке Конфигурация компьютера -> Административные шаблоны -> Система.

Прокрутив список параметров вниз, найдите в правой колонке настройку «Отображать средство регистрации событий завершения работы».

Система

Кликните по ней дважды и установите радиокнопку в положение «Включено».

Отображать средство регистрации событий завершения работы

Значение параметра отображения выбираем или оставляем «Всегда».

Теперь, если вы попробуете выключить или перезагрузить ПК через меню Пуск, в левом нижнем углу появится меню, в котором вам будет предложено выбрать причину выключения или перезагрузки.

Меню

Изменится вид и диалогового окошка Alt + F4, в нем также появится аналогичное меню.

Окошко Alt + F4

Если компьютер будет выключен внезапно или перезагружен принудительно, после загрузки на рабочем столе появится окно с формой, в которой пользователя попросят указать вероятную причину непредвиденного завершения работы и добавить при желании свой комментарий.

Окно с формой

Вот так работает Trackdown Event Tracker. Пара моментов, о которых следует знать — выходы из учетной записи подтверждения не требуют, выключение или перезагрузка командой shutdown с параметрами /s или /r выполняется в обычном режиме без регистрации.

Если захотите включить функцию через реестр, разверните в нем ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows NT\Reliability (последнего подкаталого может и не быть) и создайте в подразделе Reliability два DWORD-параметра.

Реестр Windows

С именами ShutdownReasonOn и ShutdownReasonUI. В качестве значения обоих параметров установите 1.

ShutdownReasonOn

ShutdownReasonUI

Новые настройки вступят с силу после перезагрузки компьютера. Для отключения функции измените значения на 0 или просто удалите созданные параметры.

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *