Image for Window — еще один мощный инструмент резервного копирования и восстановления дисков и разделов Windows

Какой самый надёжный способ сохранить данные и восстановить повреждённую Windows? Ответ очевиден — создать их резервную копию и сохранить на свободный раздел, а ещё лучше на отдельный диск. Не поэтому ли программы для резервного копирования пользуются такой популярностью? Но меньше слов, больше дела. Сегодня мы хотим познакомить вас с малоизвестной в Рунете, но достаточно мощной и эффективной программой для создания резервных копий дисков и разделов Windows под названием Image for Window.

Разработанной американской компанией TeraByte Unlimited.

Загрузить актуальную версию приложения можно по ссылке www.terabyteunlimited.com/downloads-image-for-windows.htm. Процедура инсталляции стандартна. После установки на рабочем столе будет создано три ярлыка: Image for Window, TBMount и TBView. Первый отвечает за запуск самой программы, второй запускает утилиту монтирования созданных резервных копий как раздела, третий запускает средство просмотра содержимого разного типа образов, в том числе ISO.

Перед тем как приступать к созданию резервной копии, рекомендуем создать загрузочный диск, он пригодится, если система окажется настолько повреждена, что не сможет самостоятельно загрузиться. Запись загрузочного носителя выполняется с помощью мастера, который тут же предложит вам два варианта: создание диска восстановления на основе WinRE и на основе WinPE. Представляющая собой миниатюрную операционную систему среда WinPE имеет больше возможностей, чем простая загрузочная среда WinRE, но для работы с Image for Window вполне хватит и второй, к тому же WinPE требует загрузки дополнительных компонентов Windows AIK/ADK.

Image for Window

Image for Window

Image for Window

Image for Window

Image for Window
Выбираем WinRE и жмем «Далее». Настройки можно пропустить, принципиально важного они ничего не содержат, поля для заполнения лицензионными данными оставляем пустыми, жмем «Далее», затем «Next», выбираем опцию по умолчанию «Crеate a TBWinRE CD, USB Flash Drive (UFD), or ISO file», затем нажимаем «Start». После того как необходимые данные будут собраны, появится окошко утилиты «MakeDisk», в котором вам нужно будет указать, в каком виде вы хотите сохранить загрузочный носитель, то есть записать его сразу же на CD/DVD или в ISO файл.

Image for Window

Image for Window

Image for Window

Image for Window
Программой поддерживается четыре основных операции: создание копии диска, восстановление копии диска, валидация резервной копии и клонирование компьютера. Чтобы получить доступ к большему числу функций, зайдите в настройки, слева на вкладке снимите птичку с чекбокса «Простые операции», справа включите кнопку «Отдельные флажки» или «Связанные флажки». После этого вы сможете создавать бекапы не только целых физических дисков, но и логических томов. Создадим для примера резервную копию системного раздела.

Image for Window
В главном окне выберите «Backup» -> «Full», отметьте в следующем окне загрузочную запись и системные разделы, нажмите «Далее» и укажите диск или раздел для сохранения бекапа и опять нажмите «Далее». Затем следует завершающая настройка параметров резервного копирования. На этом этапе вы можете включить/отключить проверку копии, копирование файлов гибернации и подкачки, выбрать уровень сжатия и установить на резервную копию пароль. Мы оставим всё по умолчанию. Жмем «Далее» и «Старт», после чего начинается процедура резервного копирования.

Image for Window

Image for Window

Image for Window

Image for Window

Image for Window

Image for Window

Image for Window
Бекап будет сохранён в указанном расположении в виде контейнера TBI. Теперь представим, что Windows оказалось повреждена и не может загрузиться. Загружаемся с ранее подготовленного диска, заходим в настройки и снимаем флажок с чекбокса «Простые операции». Тут же есть интересная опция «Использовать новую MBR». Если вы её задействуете, программа создаст новую загрузочную запись. Поскольку мы включали MBR в резервную копию, попробуем отключить опцию. Возвращаемся в главное окно, жмём «Restore» и выбираем режим восстановления.

Image for Window

Image for Window

Image for Window

Image for Window

Image for Window
Режима два: Автоматический и Нормальный (с запросом параметров). Выберем второй, а заодно посмотрим, что за параметры предложит нам мастер восстановления. Жмем «Далее» и указываем путь к нашему файлу TBI. Далее отмечаем восстанавливаемые разделы, в нашем примере это область «Зарезервировано системой» и основной системный. В следующем окошке выбираем целевой диск и внимательно смотрим, какие данные будут перезаписаны. Если в чём-то сомневаетесь, обратите внимание на лаунчер слева, на его панели есть утилита TBI View, благодаря которой можно просмотреть содержимое дисков и разделов.

Image for Window

Image for Window

Image for Window

Image for Window

Image for Window

Image for Window

Image for Window

Image for Window

Image for Window
Традиционно жмём «Далее», отмечаем дополнительные опции (мы всё оставили как есть) и запускаем процедуру восстановления. По её окончании завершаем нажатием кнопки «Shut down» на панели лаунчера работу ПК, восстанавливаем приоритет загрузки с жёсткого диска и загружаемся. В итоге получаем полностью восстановленную рабочую операционную систему, по крайней мере, в нашем случае все прошло гладко и без каких-либо ошибок.

Теперь что касается минусов. По сравнению с популярными в Рунете программами для резервного копирования, да хотя бы с тем же Acronis True Image, Image for Window наверняка покажется менее удобной, главным образом из-за возможной путаницы при выборе разделов, так что начинающему юзеру, если он таки решит использовать её в качестве основного инструмента резервирования, нужно быть предельно внимательным.

На сайте разработчика есть русификатор, но похоже с ним тоже не все гладко. Согласно инструкции, языковой файл ifwlang.dll нужно забросить в папку C:\Program Files\TeraByte Unlimited\Image for Windows\V2, но в версии Complete Suite, для которой он как раз доступен, такой папки нет, есть каталог «TeraByte Drive Image Backup and Restore Suite» и именно в него нужно забрасывать файл русификации. Перевод качественный, но неполный, будьте готовы к тому, что наименования некоторых опций будут отображаться на английском. А ещё Image for Window платная. Испытательный срок составляет 30 дней без ограничения функционала, после чего вам придется либо приобрести лицензию, либо удалить программу с компьютера.

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

1 комментарий

  • "Минусы" вовсе не минусы, а плюсы, продукт имеет windows-way GUI, а отличие от иных UI.
    А русификация и не нужна вовсе, если будут проблемы то гуглить текст ошибки всегда надо языке оригинала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *