Как в Windows 10 создать пользовательское уведомление с помощью PowerShell

Использование графических или звуковых уведомлений — самый распространённый способ напомнить себе о предстоящем событии. Создавать их проще и удобнее с помощью сторонних программ, да и вид они имеют более привлекательный, чем уведомления, реализованные с помощью windows-скриптов, впрочем, всё зависит от того, какой скрипт вы будете использовать. Если вы работаете в Windows 10 и у вас установлен PowerShell как минимум пятой версии (проверить версию консоли можно командой Get-Host).

Get-Host

Вы можете создавать с его помощью симпатичные уведомления, похожие на те, которые отправляют универсальные приложения. Для этого вам как минимум понадобятся права администратора и открытый модуль BurntToast, опубликованный в Галерее PowerShell.

Сначала установим модуль.

Запустите консоль PowerShell от имени администратора и выполните такую команду:

Install-Module -Name BurntToast

Подтвердите установку модуля из ненадёжного репозитория, введя «Y» и нажав ввод.

PowerShell

Создаваемые с помощью модуля BurntToast уведомления могут содержать заголовок, основной текст, изображение, кнопки отложки и отмены, а также ссылку. Получить полный список поддерживаемых параметров можно в официальной документации, в большинстве же случаев должно хватить трёх или четырёх параметров: заголовка, текста, иконки и рингтона. Создайте в Блокноте новый текстовый файл и вставьте в него следующую команду:

New-BurntToastNotification -Text "Заголовок", "Текст уведомления" -AppLogo Путь к иконке

Если хотите, чтобы уведомление сопровождалось звуковым сигналом, добавьте параметр -Sound с именем одного из стандартных рингтонов, например, -Sound Call5.

New-BurntToastNotification

Сохраните файл с расширением PS1 и запустите. Если модуль установился нормально, в области уведомлений должно появиться стандартное сообщение-тост.

Стандартное сообщение

Если PowerShell выдаст ошибку, разрешите выполнение неподписанных скриптов, выполнив в консоли команду Set-ExecutionPolicy Unrestricted.

К сожалению, в некоторых сборках Windows 10 модуль работает не совсем корректно. Команды выполняются без ошибок, но сообщения не выводятся даже если в Windows разрешена отправка уведомлений приложениями.

Что же касается уведомлений BurntToast, сами по себе они не несут никакой полезной нагрузки, использовать их есть смысл только в связке с другими скриптами или событиями в Планировщике заданий.

Официальная страница модуля: github.com/Windos/BurntToast

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

1 комментарий

  • К сожалению, ваша статья не работает не только на кривых пиратских сборках, но и на официальной Windows10. Посему - КГ/АМ.

    А также в статью требуется добавить фразу:

    "А как удалить нерабочее кривое приложение, которое ты только что скачал - я не скажу! Поэтому живи теперь с ним в системе!"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *