Как в Windows 10 можно будет отключать доступ к файловой системе

Одним из дополнительных способов обеспечения безопасности в операционных системах является ограничение доступа к файловой системе определённым приложениям. Не так давно данный механизм был реализован и в Windows 10 Redstone 4. Начиная со сборки 17093, управление этой функцией станет доступно непосредственно из интерфейса системы. Ознакомиться с новыми опциями безопасности Windows 10 можно в разделе КонфиденциальностьФайловая система.

По умолчанию все установленные приложения и сама Windows 10 имеют доступ к файловой системе, то есть ко всем файлам пользователя, включая данные локального каталога OneDrive. Настройка «Разрешить доступ к файловой системе на этом устройстве» включает и отключает доступ к ФС всем приложениям и самой системе, опция «Разрешить приложениям доступ к файловой системе» включает и отключает доступ к личным файлам пользователя одним лишь приложениям.

Разрешить доступ к файловой системе на этом устройстве

Файловая система

По идее, при активной настройке в этом же окне должен быть список программ, права которых можно было ограничивать, но сейчас он почему-то недоступен. Возможно, он появится в следующей инсайдерской сборке, а пока в качестве альтернативы можно воспользоваться настройками категорий «Документы», «Изображения» и «Видео», доступных в разделе управления конфиденциальностью.

Управление конфиденциальностью

Данные настройки также позволяют ограничивать доступ к данным, а именно к файлам библиотек для конкретных приложений, список которых доступен в последней тестовой сборке системы. Правда, доступ к библиотекам для всех программ во всех трёх списках отключён по умолчанию, поэтому вряд ли эти настройки станут представлять особый интерес для пользователей.

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *