Как в Windows 10 исправить ошибку запрета использования пустых паролей при подключении к компьютерам в локальной сети

Если вы настолько доверяете другим пользователям своей локальной сети и не ставите пароль на свой компьютер, то при попытке зайти по этой же сети на другой ПК вы наверняка получите уведомление «Ошибка ограниченного использования учетной записи пользователя». В окошке с уведомлением помимо прочего будет указана возможная причина ошибки, а именно использование пустых паролей или наличие ограничений в локальных групповых политиках.

С аналогичной ошибкой вам придётся столкнуться при создании задачи для всех пользователей в Планировщике заданий.

Планировщик заданий

Устранить эту ошибку проще простого, достаточно установить пароль для учётной записи администратора, но как быть, если вы хотите по-прежнему не использовать пароль для своей учётки? Решение тоже очень простое. Если вы работаете в Windows Pro или выше, задать нужную конфигурацию можно будет в редакторе локальных групповых политик, в домашней версии то же самое можно сделать через редактор реестра.

Откройте командой gpedit.msc редактор локальных групповых политик и перейдите по цепочке Конфигурация компьютера -> Конфигурация Windows -> Параметры безопасности -> Локальные политики -> Параметры безопасности. В правой колонке отыщите политику «Учетные записи: разрешить использования пустых паролей только при консольном входе».

Параметры безопасности

Дважды кликните по ней и установите радиокнопку в положение «Отключено».

Параметр локальной безопасности

Сохраните настройки. Они должны вступить в силу сразу же.

Точно такой же результат вы получите, воспользовавшись редактором реестра.

Откройте его командой regedit и перейдите по пути:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Lsa

В правой колонке редактора отыщите параметр LimitBlankPasswordUse и измените его значение с 1 на 0.

Regedit

Сохранив настройки и закрыв редактор реестра, перезайдите в систему или перезагрузите компьютер. Требование пароля будет отключено и вы сможете беспрепятственно создавать задачи для всех пользователей и подключаться к другим компьютерам в локальной сети.

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

2 комментария

  • Здравствуйте. Имеется 2 ПК. На одном w7 и открыт сетевой доступ к диску. На другом w10. Сначала мог зайти с 10 на 7, но в настоящее время требует пароль, хотя ни чего не ставил. При подключении другого ПК на w8 папки сетевой диск открываются, значит проблема в клиенте т.е. на ПК с w10. Делал разные манипуляции, описанные в инете, но ни чего не помогает. Включал smb 1, делал сброс сетевых настроек, менял рабочую группу, но ни чего не помогает. Пробовал в поле логин написать гость и вход появлялся, но доступ работал некорректно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *