Как при очистке папки WinSxS исправить ошибку «Хранилище компонентов повреждено» с кодом 14098

Штатная утилита Dism является очень полезным инструментом, позволяющим работать с образами Windows. Его возможности включают понижение и повышение релиза системы, интеграцию драйверов и компонентов, подготовка образом WinPE и многое другое. Применяется он также и для очистки чрезмерно разросшейся папки WinSxS — хранилища компонентов Windows, содержащего оригинальный файлы операционной системы, используемые для её восстановления.

Такая очистка производится командой Dism.exe /Online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup, однако её выполнение не всегда бывает удачным.

Dism.exe

В ряде случаев при выполнении команды всё завершается ошибкой с кодом 14098 «Хранилище компонентов повреждено». Повторные попытки выполнить очистку приводят к тем же результатам. Нередко ошибки при выполнении разных команд могут повлиять и иные причины, но в этом случае её описание точно соответствует действительности.

Если Dism пишет, что хранилище компонентов повреждено, значит так оно и есть. К счастью, его можно довольно просто восстановить. Первым делом необходимо проверить целостность хранилища компонентов Windows 10.

Для этого в запущенной от имени администратора строке выполняем такую команду:

Dism /Online /Cleanup-Image /ScanHealth

Проверка целостности хранилища

Если хранилище повреждено, вы получите сообщение, что оно нуждается в восстановлении. Тут же, в командной строке выполняем следующую команду:

DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth

Процедура восстановления хранилища

При этом будет запущена процедура восстановления хранилища оригинальных файлов Windows. По её завершении, если вы получите сообщение об успехе, закройте командную строку и перезагрузите компьютер. После этого очистку папки можно повторить и на этот раз всё должно пройти без ошибок.

Обратите внимание, что для успешного выполнение команды восстановления необходимо, чтобы компьютер был подключён к интернету, так как недостающие файлы утилита Dism будет получать через Центр обновления. Если подключение к глобальной сети отсутствует, для восстановления хранилища можно использовать установочный образ с Windows и консоль PowerShell, но это уже другая история.

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *